Венгрия заблокировала финансовую помощь ЕС для Украины на 2023 год

Читати українською
На предоставление финансовой помощи Украине требуется согласие представителей всех 27 стран ЕС и обойти позицию Венгрии пока что не представляется возможным
Иллюстративное фотоРixabay

Венгрия ожидаемо заблокировала финансовую помощь Украине от Евросоюза на сумму в 18 млрд евро. В Брюсселе венгерский представитель наотрез отказался поддерживать пакет.

Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Сколько безвозвратной финпомощи получила Украина с начала полномасштабной войныУкраина с начала полномасштабной войны с россией получила 10,6 млрд долларов безвозвратной помощи от иностранных партнеров. Подробнее – на инфографике.

Министр финансов Венгрии Михай Варга заявил своим коллегам на саммите в Брюсселе, что не поддержит предоставление Украине пакета финансовой помощи на 2023 год. Теперь Европейская комиссия предложит предоставить Киеву льготные кредиты на более стабильной основе - но это потребует дополнительного финансирования из бюджета ЕС.

На предоставление финансовой помощи Украине требуется согласие представителей всех 27 стран ЕС и обойти позицию Венгрии пока что не представляется возможным.

Напомним, ранее стало известно, что Венгрия не будет поддерживать инициативу Европейского союза об оказании Украине финансовой помощи в 2023 году в размере 18 миллиардов евро. При этом Венгрия не отказывается от продолжения оказания помощи Украине на двусторонней основе.

Европейский союз предложит в среду, 9 ноября, новый механизм предоставления финансовой помощи Украине в размере 18 миллиардов евро.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: