Венгрия рассчитывает получить 7,5 млрд евро выплат от Еврокомиссии, которых ее планируют лишить

Читати українською
В Венгрии считают, что решение Комиссии открыло путь для скорейшего завершения переговоров о Фонде реконструкции и ресурсах сплочения.
фото: Еспресо

Правительство скандальной Венгрии рассчитывает получить 7,5 млрд евро выплат от Европейской комиссии. Накануне Еврокомиссия рекомендовала не выделять стране-члену ЕС эти средства.

Об этом сообщает министр юстиции Венгрии Юдит Варга.

Варга отметила, что переговорный процесс между правительством Венгрии и Европейской комиссией по выплатам завершился в воскресенье, 18 сентября.

«Отсидеться не удастся»: в МИД ответили на заявление Сийярто об ослаблении ЕС из-за войны в УкраинеВ МИД отметили, что нападение россии на Украину – это атака на весь демократический мир. И Венгрия зря надеется, что удастся отсидеться, и притворяется, что ее не касается война в соседней стране.

Согласно словам Варги, комиссия установила, что предложенные меры, поданные венгерским правительством, устраняют опасения, заставившие Комиссию инициировать процедуру выдвижения таких условий.

«Венгрия еще не потеряла средства ЕС, и, судя по решению Комиссии, принятому в воскресенье, эта опасность даже неизбежна. Если венгерское правительство выполнит свои обязательства, процедура обусловленности будет завершена до конца года», - написала она.

При этом, министр юстиции представила в парламенте пакет законов, который вносит поправки в законодательство о сотрудничестве с Европейским бюро по борьбе с мошенничеством OLAF и трастовыми фондами общественных интересов.

В то же время, венгерский министр добавила, что решение Комиссии открыло путь для быстрого завершения переговоров о Фонде реконструкции и ресурсах сплочения.

«По графику они будут завершены до конца года, чтобы Венгрия могла войти в 2023 без потери средств», - написала Варга.

Напомним, что Еврокомиссия рекомендовала не выделять Венгрии 65% средств по трем программам из ключевого фонда ЕС из-за проблем с верховенством права. Речь идет о сумме около 7,5 млрд. евро.

Кроме того, в Европарламенте больше не считают Венгрию демократией.

Ранее министр правительства Чехии по европейским вопросам Микулаш Бек заявил, что выход Венгрии из состава Европейского Союза является теоретически возможным. Причиной этого стали последние действия страны.

Также стало известно, что «Росатом» построит два атомных реактора в Венгрии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: