В Венгрии созывают Совбез из-за инцидента в Польше и остановки транзита нефти

Читати українською
Орбан созвал Совет безопасности из-за возможной остановки нефтепровода Дружба и ракетного удара рф по территории Польши.
Фото: AFP

Премьер Венгрии Виктор Орбан созвал вечером 15 ноября Совет безопасности из-за возможной остановки нефтепровода «Дружба» и ракетного удара рф по территории Польши.

Об этом сообщает государственный секретарь по международным связям страны Золтан Ковач.

«В ответ на прекращение транспортировки нефти по нефтепроводу «Дружба» созвали Совет обороны на 20 часов», - говорится в сообщении.

При этом, Ковач отмечает, что венгерский Совет обороны созывается и из-за «ракетного удара по территории Польши».

В Польше началось внеочередное заседание правительства из-за ракетного удара рфПравительство Республики Польша начало внеочередное заседание на фоне сообщений о массированном ударе рф по Украине, а также падения российской ракеты в польской деревне.

Как отмечается, министр обороны Венгрии Криштоф Салаи-Бобровницки провел телефонные переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Следует отметить, что нефтепровод «Дружба» обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу. Трубопровод берет свое начало в Самарской области рф, проходит через Брянск и дальше разветвляется на два участка: северный и южный, проходит через Беларусь, Украину, Польшу, Чехию, Словакию, Германию, Венгрию, Латвию, Литву.

Оператор польского участка трубы – компания PERN («ПЕРН») управляет сетью нефтепроводов протяженностью 2,6 тыс. км, включая польский участок «Дружбы», осуществляя поставки нефти на два НПЗ в Польше – в Плоцке («Орлен») и Гданьске («Лотос»), а также на два НПЗ в Германии – в местностях Шведт и Шпергау.

Напомним, 15 ноября СМИ сообщили о том, что во время ударов по Украине одна из российских ракет попала по территории Люблинского воеводства в Польше - было повреждено имущество и погибли два человека.

Сразу после этого в Польше началось внеочередное заседание правительства.

На вражескую атаку по территории Польши недалеко от границы с Украиной отреагировал президент Владимир Зеленский. В МИД Латвии призвали закрыть небо над Украиной после удара рф по Польше.

Ранее стало известно, что Венгрия заблокировала финансовую помощь ЕС для Украины на 2023 год.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: