Венгрию могут лишить выплат от ЕС – Еврокомиссия

Читати українською
Свои предложения комиссия передала Евросовету, который в течение месяца должен принять окончательное решение. Для этого нужно большинство голосов стран-членов.
фото: zn.ua

Европейская комиссия в воскресенье, 18 сентября, рекомендовала не выделять Венгрии 65% средств по трем программам из ключевого фонда ЕС из-за проблем с верховенством права. Речь идет о сумме около 7,5 млрд евро.

Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии.

«Сегодняшнее решение является четкой демонстрацией решимости Комиссии защитить бюджет ЕС и использовать все имеющиеся инструменты для достижения этой важной цели», - заявил Еврокомиссар по бюджету Йоханнес Ган.

«Отсидеться не удастся»: в МИД ответили на заявление Сийярто об ослаблении ЕС из-за войны в УкраинеВ МИД отметили, что нападение россии на Украину – это атака на весь демократический мир. И Венгрия зря надеется, что удастся отсидеться, и притворяется, что ее не касается война в соседней стране.

Отмечается, что комиссия предлагает заморозить до 65% выплат по трем основным программам из фонда «сбалансированного развития» ЕС. Причиной такого решения является нарушение принципов верховенства права.

Свои предложения комиссия передала Евросовету, который в течение месяца должен принять окончательное решение. Для этого нужно большинство голосов стран-членов.

Следует отметить, что Венгрия стала первой страной Европейского союза, которую проверили по новым правилам, позволяющим ЕС наказывать членов за создание финансовых рисков.

Еврокомиссия с апреля 2022 года искала нарушение верховенства права, в том числе случаи коррупции, за более чем десятилетний период пребывания премьера Венгрии Виктора Орбана у власти. В конце августа она направила свой отчет Будапешту.

Венгрия обязалась исправить ситуацию и проинформировать Комиссию о выполнении ключевых шагов по реализации до 19 ноября.

Напомним, что в Европарламенте больше не считают Венгрию демократией.

Ранее министр правительства Чехии по европейским вопросам Микулаш Бек заявил, что выход Венгрии из состава Европейского Союза является теоретически возможным. Причиной этого стали последние действия страны.

Также стало известно, что «Росатом» построит два атомных реактора в Венгрии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: