В Еврокомиссии рассказали подробности финансовой помощи Украине на 18 млрд евро

Читати українською
Еврокомиссия ориентируется на поквартальное финансирование Украины в объеме до 4,5 миллиарда евро в привязке к условиям, которые будут прописаны в меморандуме о взаимопонимании с украинским правительством.
фото: dw.com

Программа макрофинансовой помощи Европейского Союза на 18 миллиардов евро предусматривает предоставление Украине беспроцентных кредитов на срок до 35 лет. Как известно, до 2033-го ЕС не потребует платежей от украинского правительства.

Об этом вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис сообщил в интервью Forbes Украина.

«Они будут иметь 10-летний grace period при общем сроке кредита в 35 лет. Также в программе имеется грантовая составляющая, которая покрывает платежи по процентам. То есть фактически, для Украины это soft loan (льготный кредит по ниже рыночных процентов - ред.)», – объяснил он.

Сколько безвозвратной финпомощи получила Украина с начала полномасштабной войныУкраина с начала полномасштабной войны с россией получила 10,6 млрд долларов безвозвратной помощи от иностранных партнеров. Подробнее – на инфографике.

При этом, Домбровскис добавил, что в 18 миллиардов евро входят и три миллиарда из программы в девять миллиардов евро, которые не удастся выплатить до конца 2022 года.

Представитель ЕС отметил, что Еврокомиссия ориентируется на поквартальное финансирование Украины в объеме до 4,5 миллиарда евро в привязке к условиям, которые будут прописаны в меморандуме о взаимопонимании с украинским правительством. В первом квартале эта сумма, вероятно, будет разделена на два субтранша, первый из которых должен быть выделен в январе 2023-го – такова была просьба украинского правительства.

«Именно в начале года обычно проседают налоговые поступления. Мы пока не можем называть конкретные цифры. Запрос, озвученный премьер-министром Денисом Шмыгалем – 2,5 миллиарда евро», – отметил вице-президент Еврокомиссии.

Домбровскис отметил, что у ЕС нет строгой позиции относительно направлений, на которые должны использоваться средства программы: «Вместе с тем само название макрофинансовой программы говорит о том, что она нацелена на поддержку макростабильности в стране и стабилизировать финансовые потоки в экономике».

В то же время, в Еврокомиссии ожидают, что программу макрофинансовой помощи Украины Европейский парламент утвердит уже на следующей неделе, а Совет Евросоюза – в первой половине декабря. Кроме того, нужно будет подписать меморандум о взаимопонимании с правительством Украины.

Напомним, что ЕС выделил 14 млн евро для украинских учебных заведений.

Известно, что Европейская комиссия подготовила три варианта, посредством которых государства-члены ЕС могут финансово поддержать Украину в следующем году.

Ранее мы сообщали, что финансовая помощь, которую в течение следующего года будет выделять Евросоюз, Украина будет тратить на поддержку существования государства и покрытие недостачи бюджета.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: