Байден обратился в Конгресс за финансовой помощью Украине: сколько планируют выделить

Читати українською
Белый дом отмечает, что более трех четвертей от одобренных Конгрессом 40 миллиардов долларов помощи Украине уже выделено или потрачено.
twitter.com/POTUS

Администрация президента Джо Байдена просит Конгресс США выделить еще 37,7 млрд долларов экстренной помощи Украине.

Об этом сообщает издание Associated Press.

Как отмечается, в письме Белого дома к Конгрессу говорится, что более трех четвертей от одобренных Конгрессом 40 миллиардов долларов помощи Украине уже выделено или потрачено.

Байден прокомментировал освобождение Херсона и пообещал Украине новую партию оружия зимойАмериканский президент в который раз напомнил, что Вашингтон не намерен вести переговоры с рф об Украине.

Согласно предложению Белого дома, новый пакет помощи общим объемом 37,7 млрд долларов будет включать 21,7 млрд долларов оборонной помощи.

Кроме того, 14,5 млрд долларов направлены на гуманитарную помощь и поддержку работы украинской власти, 900 млн долларов – на поддержку проживающих в США украинцев, 626 млн долларов – на ядерную безопасность Украины.

«Вместе, при сильной двухпартийной поддержке в Конгрессе, мы уже оказали значительную помощь, которая имела решающее значение для успеха Украины на поле боя, и мы не можем допустить, чтобы эта поддержка иссякла», — говорится в письме Белого дома Конгрессу.

Напомним, что накануне в Нацбанке рассказали, как проходят переговоры Украины с МВФ.

Также стало известно, что Венгрия заблокировала финансовую помощь ЕС для Украины на 2023 год.

Ранее Минэкономики спрогнозировало еще большее сокращение ВВП в этом году из-за блекаутов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: