Еврокомиссия представит новый пакет финансовой помощи Украине – подробности

Читати українською
Сегодня президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен пообщалась с президентом Украины Владимиром Зеленским.
фото: Mind.ua

Европейская комиссия планирует представить пакет финансовой помощи Украине на 2023 год уже на следующей неделе. Общая сумма помощи составит 18 млрд евро.

Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Отмечается, что сегодня президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен пообщалась с президентом Украины Владимиром Зеленским. Основное внимание разговора было сосредоточено на обеспечении финансовой поддержки Украины на ближайшие месяцы.

«Президент фон дер Ляйен сообщила президенту Зеленскому, что на этой неделе она предложит значительный финансовый пакет от ЕС в размере до 1,5 млрд евро в месяц на общую сумму до 18 млрд евро, что в значительной степени будет способствовать покрытию потребностей Украины в финансировании на 2023 год», – сказано в сообщении.

Сколько безвозвратной финпомощи получила Украина с начала полномасштабной войныУкраина с начала полномасштабной войны с россией получила 10,6 млрд долларов безвозвратной помощи от иностранных партнеров. Подробнее – на инфографике.

Известно, что оба лидера признали важность обеспечения предполагаемого и регулярного финансирования основных функций государства. Так, поддержка в форме льготных долгосрочных ссуд с покрытием процентных расходов также будет способствовать реформам Украины и ее пути к членству в ЕС.

Фон дер Ляйен также подтвердила, что ЕС продолжает оказывать гуманитарную помощь Украине, особенно зимой.

Лидеры также обсудили важность обеспечения экспорта украинского продовольствия. Они также поделились планами расширения пропускной способности дорог солидарности между Украиной и ЕС, которые до сих пор использовались для транспортировки подавляющего большинства украинского сельскохозяйственного и несельскохозяйственного экспорта с начала полномасштабной войны.

При этом, президенты также обсудили усиление санкций против агрессора и негативную роль поддержки Ираном агрессии россии и способы ответа.

Напомним, что в ЕС есть три варианта, как финансово поддержать Украину в следующем году.

Также стало известно, что США объявили о новом пакете военной помощи для Украины на 400 млн долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: