Массовые протесты в Иране: стало известно о гибели уже 326 человек

Читати українською
По меньшей мере, 326 человек, в том числе 43 ребенка, были убиты силами безопасности Ирана во время общенациональных протестов.
фото: ВВС

По меньшей мере 326 человек погибли в Иране во время протестов, продолжающихся после убийства в полицейском участке местной жительницы Махсы Амини.

Об этом сообщает правозащитная организация Iran Human Rights.

Согласно информации правозащитников, по меньшей мере 326 человек, в том числе 43 ребенка, были убиты силами безопасности Ирана во время общенациональных протестов. Из 43 детей девять были девочками и трое были гражданами Афганистана.

ISW: Иран хочет показать готовность к расширению и углублению сотрудничества с россиейПубличные сигналы Ирана, скорее всего, направлены в первую очередь на его противников регионального уровня - это Израиль и Саудовская Аравия

Сообщается также, что по меньшей мере девять протестующих осудили по обвинениям в преступлениях против национальной безопасности Ирана, и им грозит быстрая казнь.

При этом, директор организации Iran Human Rights Махмуд Амири-Могаддам призвал к созданию механизма ООН для расследования преступлений иранских властей во время подавления ими протестов.

«Создание ООН механизма международного расследования и привлечения к ответственности будет способствовать процессу привлечения виновных к ответственности в будущем и увеличит цену репрессий для правительства Исламской Республики», - отметил руководитель организации.

Известно, что более 14 тысяч человек были арестованы.

Напомним, Европейский Союз на следующей неделе усилит санкции против Ирана за жестокое подавление протестов.

Ранее мы сообщали, что Германия призвала своих граждан покинуть Иран.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: