ISW: Иран хочет показать готовность к расширению и углублению сотрудничества с россией

Читати українською
Публичные сигналы Ирана, скорее всего, направлены в первую очередь на его противников регионального уровня - это Израиль и Саудовская Аравия
Иллюстративное фотоzn. ua

Контролируемые иранскими властями местные средства массовой информации намеренно широко распространили новости о приезде секретаря совета безопасности россии Николая Патрушева в Тегеран, так как хотят показать готовность Ирана сотрудничать с рф.

Об этом сообщается в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Иран впервые признал, что передал российской федерации свои дроныПосле категорических возражений Иран впервые признал, что они передавали россии беспилотники. Однако утверждают, что это произошло до начала полномасштабной войны рф против Украины.

Патрушев прибудет в Иран по приглашению секретаря СБ Ирана Али Шамхани. Он планирует обсуждать вопрос передачи иранских баллистических ракет. При этом официально москва не подтвердила его визит. Но Иран уже объявил о визите совершенно официально - как будто хочет привлечь международное внимание к тому, что сотрудничество между москвой и Тегераном крепнет.

Публичные сигналы Ирана, скорее всего, направлены в первую очередь на его противников регионального уровня - это Израиль и Саудовская Аравия; что интересно, с обеими странами кремль время от времени сотрудничает.

К тому же, визит Патрушева проходит на фоне масштабных протестов, сотрясающих Иран, и вполне возможно, что режим аятолл потребует у рф помощи в подавлении протестов. Но эта информация пока точно не подтверждена.

Напомним, после категорических возражений Иран впервые признал, что они передавали россии беспилотники. Однако утверждают, что это произошло до начала полномасштабной войны россии против Украины.

Украинская военная разведка нашла информацию, которая может свидетельствовать, что иранские беспилотники производили и поставляли в россию после 24 февраля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: