Российские запасы ракет для атак Украины истощаются, но на помощь придет Иран – The Economist

Читати українською
С появлением иранских баллистических ракет рф может удвоить свои атаки. Сейчас применение баллистических ракет против Украины сдерживается их отчаянным дефицитом
ОТРК ИскандерПропаганда Кремля

У россии осталось слишком мало ракет «Искандер», а опасных гиперзвуковых ракет «Кинжал» вообще никогда не было много. Поэтому рф планирует приобрести у Ирана баллистические ракеты Fateh-110 и Zolfaghar.

Об этом сообщает издание The Economist.

Так, по данным издания, рф испытывает дефицит ракет «Искандер» - их осталось не более 120 единиц. Гиперзвуковых «Кинжалов» и того меньше - их всего было изготовлено около 40 единиц и пополнения арсенала в ближайшее время не предвидится. Поэтому россия планирует доставить во временно оккупированный Крым и на Каспий иранские ракеты.

«Всерьез еще не начинали»: как после восьми месяцев войны сократился военный потенциал россииКак за время полномасштабного вторжения в Украину сократился военный потенциал россии, сколько личного состава и техники уничтожено – на инфографике.

Сейчас активное применение баллистических ракет против Украины сдерживается только их отчаянным дефицитом. Однако с появлением иранских баллистических ракет рф, опасается издание, может удвоить свои атаки. При этом имеющимися в Украине средствами перехватывать такие цели либо очень сложно, либо невозможно вообще.

«Украина не имеет эффективной защиты от иранских ракет, которые поражают цели на гораздо более высоких скоростях, чем крылатые ракеты или беспилотники, или от аналогичных ракет «Искандер», которые россия уже использовала в Украине. В октябре русские запустили 25 «Искандеров». Украина смогла перехватить только три. Страна также беззащитна перед гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», которые россия установила на некоторые свои военные самолеты» - отмечает издание со ссылкой на представителя ГУР МО Вадима Скибицкого.

В Киеве, добавляет издание, говорят, что сейчас, как никогда, нужны дальнобойные ракеты и противоракетная оборона. Ракеты Ирана и рф могут перехватываться американской системой Patriot. Существующие сейчас в Украине силы ПВО - набор систем разных производителей, модификаций и типов, преимущественно старых советских, которые практически неспособны перехватывать баллистические ракеты.

Но лучшая защита, считают Вооруженные силы Украины, это уничтожение ракетных систем рф в тех местах, откуда производятся пуски - на территории россии или оккупированного Крыма.

Напомним, Иран готовится отправить в россию еще около тысячи единиц оружия, в том числе баллистические ракеты малой дальности класса «земля-земля» и дополнительные ударные беспилотники для использования в войне против Украины.

Системы противовоздушной обороны, которые передали Украине западные союзники, могут работать не отдельно друг от друга, а в составе единой информационной системы, так как в этом случае они будут более эффективны в деле защиты неба.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: