Зеленский в ближайшие недели примет решение по дипломатическим отношениям с Ираном – спецпредставитель Украины

Читати українською
В ближайшие недели будет окончательно решено, разрывать или не разрывать дипломатические отношения с Ираном. Следующим шагом может быть введение экономическим санкций.

Президент Владимир Зеленский в ближайшие недели примет окончательное решение, разрывать или нет дипломатические отношения с Ираном.

Об этом в интервью ZN.UA сказал специальный представитель Украины по Ближнему Востоку и Африке Максим Субх.

Поставщик дронов для россии с посольством в Киеве: как развивались дипотношения Украины и ИранаОт торгового партнерства до катастрофы самолета МАУ и поставки дронов для убийства украинцев – как развивались отношения Украины и Ирана.

«Киев настроен решительно и серьезно реагировать на поставки Ираном дронов для российской армии, потому что речь идет о нашей национальной безопасности, об участии третьей страны на стороне россии в агрессии против Украины. И разрыв дипломатических отношений с Ираном стоит на повестке дня. Об этом иранской стороне официально сообщили, и она старается всячески избежать этого. Окончательное решение разрывать или не разрывать дипломатические отношения президент примет в ближайшие недели», – сообщил Субх.

Он отметил, что Иран является очень важным торгово-экономическим партнером для Украины: в прошлом году товарооборот с этой страной составлял более 700 млн долларов. Но несмотря на это, для Украины неприемлемо, что Иран выбрал союз с россией – Украина не будет жертвовать национальной безопасностью только ради торговых отношений.

«Пока Иран не откажется от своих союзнических отношений с россией, таких, как раньше, отношений Киева с Тегераном не будет. Поэтому не могу исключить, что следующим шагом после разрыва дипломатических отношений будут экономические санкции со стороны Украины», – добавил спецпредставитель.

Напомним, в середине октября Министерство иностранных дел предложило президенту Зеленскому разорвать дипломатические отношения с Ираном.

5 ноября Иран впервые признал, что передавал россии беспилотники, но утверждает, что это было до полномасштабной войны в Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: