Унизительным не считают: в кремле прокомментировали отступление из Херсона

Читати українською
Песков прокомментировал отступление российской армии из Херсона – заявил, что это не унизительно и регион якобы по-прежнему остается частью рф.

В кремле заявили, что не считают отступление российской армии из Херсона на левый берег Днепра унизительным.

Так на брифинге заявил пресс-секретарь путина Дмитрий Песков, сообщают российские СМИ.

Путин дистанцировался от решения о выводе войск из Херсона – GuardianПутин дистанцировался от решения по Херсону, чтобы его не ассоциировали с неудачей. Кроме того, кремль на этот раз четко скоординировал решение об отступлении, чтобы мнение среди элиты не разделилось.

При этом, по словам Пескова, «статус региона от этого не изменился»: «Это субъект российской федерации. Законодательно этот субъект закреплен, определен. Здесь нет и не может быть никаких изменений». Он добавили, что в кремле не жалеют об аннексии Херсонской области.

Как обычно, более подробно комментировать решение в кремле отказались, предложив обращаться в министерство обороны.

Что касается негативных оценок отступления армии, Песков сказал, что «экспертов много, а мнения разные, специальная военная операция продолжается».

Напомним, 9 ноября россия объявила, что перебрасывает свои войска из Херсона на левый берег Днепра.

Для выхода из Херсона, по оценке министра обороны Алексея Резникова, российским оккупантам понадобится не менее недели.

Аналитики считают, что отступление российских войск стало следствием успешных операций ВСУ и вряд ли это станет ловушкой для Украины. Кроме того, после освобождения правого берега Херсонской области, в пределах досягаемости украинской артиллерии окажутся три важные дороги сухопутного моста в Крым, а также логистические объекты и склады боеприпасов оккупантов.

Как отметили британские журналисты, путин решил дистанцироваться от решения по Херсону, возложив на других миссию сообщить плохие новости.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: