Путин дистанцировался от решения о выводе войск из Херсона – Guardian

Читати українською
Путин дистанцировался от решения по Херсону, чтобы его не ассоциировали с неудачей. Кроме того, кремль на этот раз четко скоординировал решение об отступлении, чтобы мнение среди элиты не разделилось.

Владимир путин, как это часто бывает, не присутствовал во время объявления плохих новостей. В день, когда россия объявила об отступлении из Херсона, президент рф посещал неврологическую больницу в москве и не комментировал это решение.

Об этом пишет британское издание The Guardian.

Как пишут журналисты, молчание путина стало еще более оглушительным в четверг, когда министерство обороны объявило, что «в строгом соответствии с утвержденным планом» началось отступление из Херсона.

«Путин не хочет сообщать плохие новости и брать на себя ответственность за это отступление. Он не хочет, чтобы его ассоциировали с неудачей. Это был его образ действий в течение многих лет», – сказал бывший высокопоставленный чиновник министерства обороны. Он напомнил, что путин также проигнорировал бегство российских военных из Харьковской области, вместо этого посвятив день открытию колеса обозрения.

После освобождения правобережья Херсонской области дороги в Крым будут под огневым контролем ВСУ – FTУход российских войск с правого берега Херсонской области позволит ВСУ взять под огневой контроль сухопутный мост в Крым – дороги, по которым россия снабжает свои войска.

По словам экспертов, решение отступить из Херсона стало напоминанием о готовности путина пойти на тактические уступки, когда его «прижали к стенке». «Неправильно говорить, что путин никогда не отступает. Это еще раз показывает, что путин может быть прагматиком. Он может быть рациональным», – сказала политический аналитик Татьяна Становая.

Бывший представитель минобороны также сказал, что вывод войск из Херсона еще раз обнажил тяжелое военное положение россии, которое было слишком вопиющим, чтобы путин мог его игнорировать.

Военные эксперты в течение нескольких недель предсказывали, что россии будет трудно удержать Херсон, поскольку войска в основном отрезаны от линий снабжения. «Дошло до того, что путин просто не мог больше игнорировать предупреждения Суровикина», – добавил экс-чиновник.

Таким образом, пишет издание, решение об отходе из Херсона, вероятно, знаменует собой значительное изменение мышления российского президента. По словам экс-сотрудника минобороны, который поддерживает связи с бывшими коллегами, путин намерен «заморозить» конфликт, пока его армия перегруппировывается и проходит обучение мобилизованных.

«Путин никуда не торопится. Он видит в этом более длительный и масштабный конфликт с Западом. Его стратегия сейчас состоит в том, чтобы посмотреть, как обстоят дела к концу зимы, а затем пересмотреть стратегию», – сказал чиновник.

Отмечается также, что в отличии от бегства армии из Харьковской области, которое вызвало беспрецедентный раскол в россии, решение об отступлении из Херсона было «встречено с пониманием» даже самыми агрессивными сторонниками войны, – в частности Рамзаном Кадыровым и Евгением Пригожиным.

«На этот раз кремль четко скоординировал уход с агрессивными сторонниками войны внутри элит. Путин не хотел снова видеть какое-либо общественное разделение», – сказала Становая.

Кроме того, некоторые аналитики видят в назначении генерала Сергея Суровикина попытку найти человека, который может принять на себя политический удар. «Было очевидно, что назначение Суровикина и возложенные на него похвалы хотя бы отчасти объяснялись необходимостью создать фигуру с мандатом на «позорные» действия, которые путин не хотел предпринимать от своего имени», — считает политический аналитик Фонда Карнеги за международный мир Александр Баунов.

«Суровикин — идеальная фигура, чтобы объявить об отступлении. У Суровикина нет врагов внутри системы, и его нельзя обвинить в непонимании военной ситуации», – добавил экс-сотрудник минобороны, который работал с Суровикиным.

Напомним, издание NYT отмечает, что отступление из Херсона является серьезным поворотом в войне в Украине и одной из самых значительных неудач россии.

По словам министра обороны Алексея Резникова, российским оккупантам понадобится не менее недели для выхода из Херсона.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: