После освобождения правобережья Херсонской области дороги в Крым будут под огневым контролем ВСУ – FT

Читати українською
Уход российских войск с правого берега Херсонской области позволит ВСУ взять под огневой контроль сухопутный мост в Крым – дороги, по которым россия снабжает свои войска.

После того, как российская армия уйдет с правого берега Херсонской области, в пределах досягаемости украинской артиллерии окажутся три важные дороги сухопутного моста в Крым, а также логистические объекты и склады боеприпасов оккупантов.

Об этом пишет Financial Times.

По словам аналитиков, контроль над Херсоном расширит возможности Украины для нанесения большего ущерба россиянам.

Помимо своего символического значения как единственного захваченного областного центра, Херсон имеет важное стратегическое значение.

Херсонская область связывает материковую Украину с оккупированным Крымом, а сам город находится примерно в 100 км от перешейка, который обеспечивает россии узкий наземный коридор для снабжения своих войск.

Война в Украине: как сбываются прогнозы руководителя ГУР Кирилла БудановаКак сбываются прогнозы по войне в Украине, озвученные руководителем разведки Кириллом Будановым – на инфографике.

В результате три важные дороги, проходящие через сухопутный мост, а также ряд российских логистических объектов и складов боеприпасов окажутся в пределах досягаемости украинской артиллерии, что создаст угрозу важнейшему маршруту снабжения оккупационных войск.

«Херсонская область, расположенная на правом берегу Днепра, стратегически важна с военной точки зрения, так как дает нам огневой контроль над дорогами из Крыма, которые россияне используют в качестве путей снабжения», — заявил советник Минобороны Украины Сергей Кузан.

Это может привести к тому, пишет издание, что россия перебросит больше сил на юг, чтобы защитить подход к аннексированному полуострову.

По словам военного аналитика, то, как россия будет отступать имеет ключевое значение для ее долгосрочных перспектив на юго-востоке Украины. «Если россия сможет вывести свои подразделения без больших потерь, она, вероятно, будет в более выгодном положении, чтобы удерживать свои существующие линии фронта», — сказал Роб Ли, старший научный сотрудник Института исследований внешней политики.

Напомним, аналитики заявили, что отступление российских войск стало следствием успешных операций ВСУ и вряд ли это станет ловушкой для Украины.

Издание NYT отмечает, что отступление из Херсона является серьезным поворотом в войне в Украине и одной из самых значительных неудач россии.

Как заявил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, 9 ноября Украина освободила 12 населенных пунктов на херсонском направлении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: