В США возникли разногласия относительно того, стоит ли давить на Украину в вопросе переговоров с россией – NYT

Читати українською
Топ-генерал США Марк Милли выступает за начало переговоров между Украиной и россией. В администрации Байдена его мнение не разделяют и выступают категорически против.

В США на самом высоком уровне возникли разногласия по поводу того, следует ли оказывать давление на Украину в вопросе мирных переговоров с россией. Так, американский генерал Марк Милли призывает начать переговоры уже сейчас, в то время как в администрации Байдена выступают против.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники.

Генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, заявил на внутренних совещаниях, что украинцы добились на поле боя «примерно столько, сколько они могли разумно ожидать до наступления зимы», и поэтому нужно попытаться закрепить их достижения за столом переговоров.

Однако другие высокопоставленные чиновники не поддерживают такую позицию, утверждая, что ни одна из сторон не готова к переговорам и что любая пауза в боевых действиях только даст владимиру путину возможность перегруппироваться.

Переговоры с путиным невозможны: как менялась позиция ЗеленскогоИнфографика – позиция Владимира Зеленского относительно переговоров с путиным прошла эволюцию от убеждения в необходимости диалога до констатации, что с действующем президентом рф говорить не о чем.

Советники Байдена считают, что войны в конечном итоге будет прекращена путем переговоров, но момент для них еще не созрел и США не должны оказывать давление на Украину в этом вопросе.

По словам официальных лиц, во время дискуссий в Белом доме генерал Милли был «сильным сторонником дипломатии». Его главный аргумент – зимой боевые действия могут ослабнуть и меньше шансов на дальнейшие фундаментальные изменения на местах, что дает возможность для переговоров.

По словам официальных лиц, мнение генерала Милли не разделяют ни президент Джо Байден, ни советник по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан. По их словам, путин не проявил готовности к переговорам, а украинцы воодушевились своим успехом на поле боя.

Если Украина и США согласятся на переговоры с путиным, пишет издание это продемонстрирует ему, что он контролирует ситуацию и его тактика затягивания войны действует.

Напомним, СМИ писали, что администрация Байдена приватно просит Владимира Зеленского показать, что он открыт к переговорам с россией.

После этого Зеленский назвал пять условий для переговоров с россией: восстановление территориальной целостности Украины; уважение Устава ООН; возмещение россией убытков, причиненных войной; наказание каждого военного преступника; гарантии, что вторжение не повторится.

Как писало Politico, якобы риторика украинского президента смягчилась после просьб США.

Телеканал NBC News также сообщал, что некоторые западные чиновники уже надеются на переговоры между Украиной и россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: