Войны завершаются за столом переговоров, все зависит от ситуации на поле боя – Столтенберг

Читати українською
Военная агрессия рф против Украины, как и любая другая, завершится за столом переговоров, но когда и на каких условиях это произойдет - целиком зависит от ситуации на поле боя.

Военная агрессия рф против Украины, как и любая другая, завершится за столом переговоров, но когда и на каких условиях это произойдет - целиком зависит от ситуации на поле боя.

Об этом время виртуального общения с участниками Климатической конференции СОР-27 под эгидой ООН в Египте заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Так руководитель Альянса ответил на вопрос модератора, как долго может длиться война в Украине и чем она может завершиться.

Переговоры с путиным невозможны: как менялась позиция ЗеленскогоИнфографика – позиция Владимира Зеленского относительно переговоров с путиным прошла эволюцию от убеждения в необходимости диалога до констатации, что с действующем президентом рф говорить не о чем.

«Войны, по своей природе, являются непредсказуемыми. Поэтому я был бы очень осторожным в предсказаниях, как долго продлится эта война. Убежден, что НАТО и его партнеры по всему миру - мы должны продолжать поддержку Украины. Потому что, если россия победит в Украине, это пошлет послание президенту путину и другим авторитарным лидерам, что они могут достичь своих целей путем использования грубой военной силы... На определенной стадии эта война, как и любая, завершится за столом переговоров. Но то, что может произойти за этим столом переговоров, фундаментально связано с ситуацией на поле боя», - сказал Столтенберг.

Он отметил, что единственным путем для Украины получить удовлетворительный результат на таких переговорах и продолжить существование в качестве суверенной и независимой страны - это проявить силу на поле боя. Поэтому НАТО и в дальнейшем будет поддерживать Украину и усиливать ее, чтобы приблизить время завершения этой войны.

«Мы должны помнить, чем является эта война. Это война агрессии. Одна страна - и это россия - атаковала другую страну. Если президент путин и россия остановят боевые действия - тогда будет мир. Если президент Зеленский и Украина прекратят бороться - тогда Украина перестанет существовать как независимое государство. Это очевидная разница между агрессором и жертвой агрессии. Мы поддерживаем Украину в ее праве на самооборону, что предусмотрено Хартией ООН», - подчеркнул Генеральный секретарь НАТО.

«Поэтому президент путин должен остановить эту войну. Это будет хорошим для Украины, это будет хорошим для нашей безопасности, и это будет хорошим для стабилизации глобальных цен на продовольствие и энергию. Это лишь подчеркивает необходимость остановить эту войну», - добавил Столтенберг.

Ранее в НАТО сообщили о рисках повторных остановок работы «зернового коридора».

Напомним, Столтенберг заявил, что членство Украины в НАТО зависит от победы в войне против рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: