Отступление из Херсона является одной из самых значительных неудач россии в войне – NYT

Читати українською
Отступление российской армии из Херсона является серьезным поворотом в войне в Украине и одним из самых значительных поражений рф.  Но решение позволяет избежать панического бегства армии, как было в Харьковской области в сентябре.
Getty Images/AFP

Приказ российской армии отступить из Херсона является серьезным поворотом в войне в Украине и одной из самых значительных неудач россии. Херсон как единственный областной центр, оккупированный рф, был «стратегическим и символическим призом», а также давал москве плацдарм к западу от Днепра, с которого она планировала продвигаться дальше, плоть до Одессы.

Об этом пишет The New York Times.

Приказ о выводе войска поступил от министра обороны россии Сергея Шойгу после того, как командующий Сергей Суровикин объяснил, что обстрелы украинской армии сделали уязвимыми позиции россиян.

Как отмечают журналисты, владимир путин не присутствовал на встрече, что дистанцировало его как от постыдного поражения, так и от принятия решения об отступлении. Хотя, по словам кремлевских аналитиков, такое решение мог принять только он.

Освобождение Херсона: Буданов озвучил новые сроки и назвал число войск рф в регионеОперация по освобождению Херсона может продлиться до конца ноября. Сейчас на Херсонщине находятся наиболее боеспособные силы армии рф.

По словам украинских официальных лиц, к концу дня появились убедительные доказательства того, что россияне отступают с территории, которую они удерживали к западу от Днепра. Что касается позиций россиян в городе, полной уверенности в их отступлении пока нет.

Издание пишет, что новость об отступлении вызвала болезненную и гневную реакцию со стороны некоторых российских ястребов, в то время как другие назвали это «разумным тактическим отступлением».

Российский военный аналитик Борис Рожин назвал отступление рф «самым серьезным военным поражением с 1991 года»: «Если не будет никаких предстоящих успехов с захваченными крупными городами и не будет продвижения в ходе зимнего наступления, череда военных неудач накопит гораздо большее внутреннее недовольство, чем санкции».

В то же время аналитик Татьяна Становая сказала: «Это только подтверждает, на мой взгляд, насколько путин прагматичен. Он не такой сумасшедший, как мы думали».

Официальные лица США говорят, что пока не совсем ясно, покидают ли россияне западный берег Днепра – ситуация может проясниться в течение нескольких дней. Но по их словам, россии есть смысл вывести войска, чтобы сохранить их для других операций.

Журналисты отмечают, что явно срежиссированная встреча Шойгу и Суровикина была направлена на то, чтобы смягчить удар по внутренней аудитории. В последнее время россияне все чаще слышат о проблемах на фронте, тяжелых потерях и неподготовленных военные, которых использовали в качестве пушечного мяса.

Решение россии об отступлении позволяет осуществить организованный отход, а не как в Харьковской области в сентябре – внезапное поражение и паническое отступление, когда войска бросили оружие и оборудование.

Упорное наступление ВСУ сокращало удерживаемую россиянами территорию к западу от Днепра, постепенно под удар попадали мосты, используемые для снабжения войск. Представители западной разведки заявили, что путин отклонил более ранние просьбы своих военных покинуть город.

Украинские официальные лица также предупредили, что, если оккупанты действительно покинут Херсон они могут начать массированные обстрелы из артиллерии или подорвать плотину Каховской ГЭС.

Напомним, вчера россия объявила, что перебрасывает свои войска из Херсона на левый берег Днепра.

Как сказал президент Владимир Зеленский, «никто ниоткуда просто так не уходит, если не ощущает силы. Враг не делает нам подарков, не делает «жестов доброй воли». Мы все это боремся».

Аналитики заявили, что отступление российских войск стало следствием успешных операций ВСУ и вряд ли это станет ловушкой для Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: