Потеря Херсона может помешать оккупантам проложить сухопутный коридор к Одессе – британская разведка

Читати українською
Потеря западного берега реки Днепр близ Херсона может помешать российским войскам достичь своего стратегического плана проложить сухопутный коридор в Одессу.
Getty Images

Потеря западного берега реки Днепр близ Херсона может помешать российским войскам достичь своего стратегического плана проложить сухопутный коридор в Одессу.

Об этом говорится в сообщении британской разведки.

В кремле думают, что после мобилизации у них будут силы захватить Харьков и Одессу – BloombergПутин по-прежнему хочет захватить большую часть территории Украины. В кремле думают, что смогут перехватить инициативу на поле боя и захватить ключевые города, например, Харьков и Одессу.

«Способность россии поддерживать свои силы на западном берегу Днепра оказалась под угрозой из-за украинских ударов по российским маршрутам поставок. При отступлении российские войска разрушили несколько мостов и, вероятно, заложили мины, чтобы замедлить и задержать продвижение украинских войск», – говорится в сообщении.

Из-за ограниченного количества пунктов перехода российские войска будут уязвимы при пересечении реки Днепр. Вполне вероятно, что отход продлится несколько дней с оборонительными позициями и артиллерийским огнем, прикрывающим отходящие силы.

Кроме этого, разведчики отмечают, что потеря западного берега Херсона, скорее всего, помешает россии осуществить свое стратегическое стремление создать сухопутный мост, ведущий в Одессу.

Напомним, аналитики Института изучения войны утверждают, что битва за Херсон по сути не завершена, но оккупационные войска вступили в новую фазу, отдавая приоритет отводу своих войск через реку в полном порядке.

9 ноября, стало известно, что россия собирается отвести свои войска из Херсона и «занять оборону по левому берегу реки Днепр в Херсонской области».

Однако советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отмечает, что еще рано говорить о выводе российских войск из Херсона.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: