В кремле уже подготовили методички для пропагандистов о том, как объяснять отступление из Херсона – СМИ

Читати українською
Для российских пропагандистов подготовили методички об отступлении армии из Херсона. В кремле такой сценарий считают нежелательным, но вероятным вариантом развития событий на фронте.

Администрация президента рф подготовила несколько новых методичек для пропагандистов, в которых указано, как нужно объяснять населению отступление российских войск из Херсона.

Об этом сообщает издание «Медуза» со ссылкой на источники, близкие к кремлю.

В одной из методичек указано, что херсонское направление – «самое сложное для русской армии на текущем этапе спецоперации», потому что Украине «жизненно необходимо продемонстрировать боеспособность своих террористических формирований, чтобы просить новую помощь Запада».

Российские войска стали более слаженными при Суровикине, но переломить ход войны он не сможет – PoliticoПри новом командующем российские войска в Украине стали более тактически слаженными. Но даже жестокость Сергея Суровикина не поможет переломить ход войны. Его главная задача сейчас – организовать отступление под Херсоном.

«Киев не будет считаться с собственными потерями — он готов угробить десятки тысяч своих и чужих ради новых траншей и поставок оружия. Российские войска стремятся сохранить жизни мирных жителей и личного состава. Именно опасностью нанесения массированного удара по городу огромной группировкой националистов продиктована эвакуация мирных жителей города на левый берег Днепра», – говорится в документе, который есть в распоряжении издания.

Еще одной причиной для возможного отступления указано, что «Украина и страны НАТО бросили все силы на это направление, что грозит огромным кровопролитием»: «Зеленский хочет устроить кровопролитное шоу на весь мир, представить ВСУ страдальцами, потребовать новых денег. Противник хочет, чтобы Херсон стал ловушкой для россии, полем битвы с десятком тысяч жертв. ВСУ планируют устроить теракт, разрушив Каховскую ГЭС. Подрыв ГЭС может стать «ловушкой» для наших бойцов. В этом случае будут затоплены населенные пункты с мирными жителями, наши военные окажутся в котле и даже не смогут принять бой — их просто смоет».

Также пропагандистам в кремле рекомендовали говорить, что вести уличные бои в Херсоне «нецелесообразно», потому что «они всегда самые тяжелые и разрушительные».

Источники издания также говорят, что российские власти считают сдачу Херсона «нежелательным», но «вероятным» вариантом развития событий на фронте. Окончательное решение об отступлении должен будет принять лично путин.

Напомним, командующий российскими войсками в Украине Сергей Суровикин еще в середине октября заявил о «непростой ситуации под Херсоном» и о возможном «принятии непростых решений». Что это за решения, в кремле объяснить не смогли.

В британской разведке считают, что россия всерьез рассматривает возможность отступления из Херсона.

Глава украинской разведки Кирилл Буданов прогнозирует, что операция по освобождению Херсона может продлиться до конца ноября.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: