Война в Украине: как сбываются прогнозы руководителя ГУР Кирилла Буданова

Читати українською

Если в самом начале полномасштабной войны с россией украинцев могли успокоить прогнозы в стиле «все закончится через две-три недели», то сегодня уже очевиден запрос на более реалистичную информацию, основанную на серьезной аналитике, а не «гадании на кофейной гуще». Пока из украинских официальных лиц самые точные прогнозы дает руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов. Именно он за несколько дней до начала вторжения описал наиболее правдивую картину того, как оно будет происходить. Как сбываются предсказания Буданова, проанализировало «Слово и дело».

Как сбываются прогнозы по войне в Украине, озвученные руководителем разведки Кириллом Будановым – на инфографике.
Прогнозы Кирилла Буданова по войнеСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Первый и самый печальный сбывшийся прогноз Кирилла Буданова касался начала полномасштабного вторжения россии. 22 февраля на Банковой состоялась встреча президента Владимира Зеленского с главами фракций и групп и силовиками.

На этой встрече, по информации издания УП, Буданов и рассказал, как может произойти вторжение: россияне могут начать войну за пределами Донбасса, под угрозой Херсон и Харьков, есть угроза для Киева, россияне могут попытаться зайти из Чернобыля.

Собственно, уже через полтора суток прогноз сбылся, когда российские войска пошли в наступление сразу с нескольких направлений.

Но уже через две недели после начала Буданов заявил, что «все попытки россии захватить Украину военным путем провалятся». Как видим, не ошибся.

Не ошибся глава разведки и с прогнозом о том, что Беларусь не станет вступать в войну. «Я считаю, что белорусскому руководству хватит ума не поддаться на провокации и понять, что все это исключительно действия Кремля по втягиванию Беларуси в открытый конфликт с Украиной», – сказал он в марте. Беларусь с самого начала выступает активным пособником россии в войне, чего Александр Лукашенко не отрицает, но полноценно в боевых действиях страна не участвует, несмотря на попытки россии привлечь ее к этому.

Буданов рассказал, сколько ракет и иранских дронов осталось у россииРакетные запасы россии почти исчерпаны. Осталось около 13 процентов Искандеров, 43 процента Калибров и около 45 процентов ракет Х-101 и Х-555.

Прав был Буданов на счет того, что россия планирует устроить в Украине демографический и гуманитарный кризис. Он говорил об этом на примере Херсонской области, но это видно на всех территориях, которых коснулась оккупация.

В мае руководитель разведки заявил, что война с россией достигнет переломного момента к середине августа. В подтверждение своих слов в августе Буданов привел серию взрывов в оккупированном Крыму: «Переломный момент уже начался, ведь россияне поняли, что война не где-то там на другой части света, а у них». А затем украинские военные освободили почти всю Харьковскую область и начали контрнаступление на Херсон.

Сбылся также июньский прогноз Буданова о том, что остров Змеиный будет освобожден. 30 июня российские войска ушли с острова в качестве «жеста доброй воли».

Частично сбылся прогноз главы разведки о том, что в россии не будет протестных настроений из-за войны. Несколько акций протеста были в россии в сентябре после объявления мобилизации, но их нельзя назвать многочисленными и систематическими.

Остаются актуальными еще несколько прогнозов Буданова по войне. Еще в марте он заявил, что Украина освободит все оккупированные территории, а в сентябре – что вернет всех пленных.

В апреле, когда была первая волна российских ядерных угроз, Буданов заявил, что применение рф ядерного оружия маловероятно – по его мнению, это элемент шантажа всего мира.

Как же может закончиться война в Украине, по прогнозам Буданова? Глава ГУР считает, что до конца этого года большинство активных боевых действий закончится (но до этого у ВСУ еще будут «значимые победы»), а война завершится в 2023-м выходом Украины на своих границы 1991 года.

Также Буданов прогнозировал, что в конце весны Вооруженные силы Украины зайдут в Крым.

В мае руководитель разведки называл еще два варианта окончания войны: первый – разделение россии на три и более частей, второй – относительное сохранение территориальной целостности рф при смене руководства страны.

Напомним, «Слово и дело» также писало, кто из российского военного руководства был отстранен за провалы в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: