Российские войска стали более слаженными при Суровикине, но переломить ход войны он не сможет – Politico

Читати українською
При новом командующем российские войска в Украине стали более тактически слаженными. Но даже жестокость Сергея Суровикина не поможет переломить ход войны. Его главная задача сейчас – организовать отступление под Херсоном.

Российские войска стали действовать более слаженно после назначения генерала Сергея Суровикина командующим вместо Александра Дворникова. Но даже Суровикину не под силу обратить вспять серию ошеломляющих украинских побед на поле боя и переломить ход войны.

Об этом пишет Politico.

Генералу Суровикину не привыкать к массовым убийствам, но его жестокости может быть недостаточно, чтобы победить Украину, пишет издание.

Суровикина помнят по боевому опыту в Чечне, а также в Сирии, где он руководил безжалостными обстрелами больниц и гражданской инфраструктуры.

К удовольствию российских ястребов две недели назад владимир путин назначил его командующими войсками в Украине. Но вероятно даже Суровикину не под силу переломить ход войны в Украине, пишет издание: украинцы доказали, что их не запугать военными преступлениями —они уже терпели бомбардировки со стороны не менее беспринципных российских генералов.

При этом западные военные чиновники и аналитики отмечают, что уже есть признаки большей тактической слаженности российских войск. «Его (Суровикина – ред.) военная тактика полностью нарушает правила ведения войны, но, к сожалению, она доказала свою эффективность в Сирии», — сказал высокопоставленный офицер британской военной разведки.

«Козлы отпущения»: кто из российского военного руководства был отстранен за провалы в УкраинеНа кого в кремле свалили вину за провалы российской армии в Украине и отстранили от должностей – на инфографике.

Как пишет издание, одной из самых изнурительных проблем для россиян было отсутствие руководства небольшими подразделениями и компетентного надзора на поле боя.

Вооруженные силы Украины с 2014 года помогают обучать США: их военная доктрина направлена на создание профессионального корпуса капралов и сержантов, которые понимают общую картину и наделены делегированными полномочиями принимать решения на поле боя.

Неспособность россиян создать такие кадры мешает их эффективности в Украине, и это не тот недостаток, который Суровикин успел исправить. На самом деле ситуация, скорее всего, ухудшится, если Кремль сейчас бросает в бой недостаточно подготовленных мобилизованных.

Самая насущная проблема россии сейчас – украинские контрнаступление на Херсон. Тактическая позиция россии в этом районе сильно скомпрометирована: подразделения окопались на западном берегу Днепра, где они очень уязвимы

«С чисто военной точки зрения русским было бы гораздо лучше отойти от города Херсона и сосредоточиться на удержании реки с восточного берега, а затем направить основную часть своих сил на запорожское направление, но по политическим причинам они не спешат делать это», – сказал Джек Уотлинг, эксперт по наземным боевым действиям из британского Королевского института объединенных вооруженных сил.

Так что Суровикин вынужден попытаться осуществить один из самых сложных военных маневров — организованное отступление для перегруппировки сил, в том числе мобилизованных со скудной подготовкой и несплоченными частями. Когда в прошлом месяце более опытные российские войска предприняли аналогичные действия под Харьковом, они потерпели поражение.

Напомним, 18 октября Сергей Суровикин уже заявил о «непростой ситуации под Херсоном» и о возможном «принятии непростых решений».

«Слово и дело» разбиралось, что означают заявления Суровикина и чего ждать от оккупантов в Херсонской области.

По словам Кирилла Буданова, Суровикин готовит основу для сдачи Херсона, на случай если будет принято такое решение или оккупантов выбьют из города. Но российская армия не убегает из оттуда.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: