Контрнаступление ВСУ на Херсон: в рф не исключили «непростых решений»

Читати українською
Новый командующий оккупационными войсками в Украине Сергей Суровикин заявил о якобы непростой ситуации под Херсоном и возможном «принятии непростых решений».

На фоне успешного контрнаступления ВСУ, новый командующий оккупационными войсками в Украине Сергей Суровикин заявил о «непростой ситуации под Херсоном» и о возможном «принятии непростых решений».

«Дальнейшие наши действия и планы в отношении самого города Херсона будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации. Повторяю, она уже сегодня, на сегодняшний день весьма непростая. В любом случае, как я уже говорил, мы будем исходить из необходимости максимального сохранения жизней мирного населения и наших военнослужащих. Это является для нас приоритетом. Будем действовать осознанно, своевременно. Не исключаю принятия самых непростых решений», - сказал Суровикин в эфире пропагандистского телеканала «россия 24».

По словам командующего вражеских войск, якобы «есть данные о возможности применения киевским режимом запрещенных методов войны в районе города Херсон, о подготовке массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС, по самому городу без разбора целей».

Гауляйтер Херсонщины Владимир Сальдо, в свою очередь, объявил об эвакуации жителей на левый берег Днепра, в частности, это касается проживающих на территории Бериславского, Белозерского, Снигиревского и Александровского районов.

«Существует непосредственная опасность затопления территорий в связи с запланированным разрушением плотины Каховской ГЭС и сбросом воды из каскада электростанций выше Днепра», - заявил Сальдо.

Ранее в Генштабе сообщили, что россияне начали экстренно эвакуировать свои «госучреждения» из неподконтрольной Украине части Херсонской области в Крым.

Также, по информации СБУ, в ходе стабилизационных мероприятий на деоккупированной Херсонщине сотрудники СБУ обнаружили еще одну штаб-квартиру российских войск в селе Новоалександровка.

Напомним, гауляйтер Херсонщины «настоятельно рекомендовал» жителям уехать на «отдых» в россию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: