Россияне создают иллюзию того, что все пропало, а сами заводят в Херсон новые подразделения – Буданов

Читати українською
Россияне готовят основу для сдачи Херсона, если их выбьют из города или придется уходить самим. Но оккупанты не бегут из города, а готовятся к обороне.
pravda.com.ua

Командующий Сергей Суровикин готовит основу для сдачи Херсона, на случай если будет принято такое решение или оккупантов выбьют из города. Но российская армия не убегает из Херсона.

Об этом в интервью «Украинской правде» заявил глава украинской разведки Кирилл Буданов.

«Во многих аспектах это информационная операция и манипуляция. Есть некоторые факты. К примеру, выводят «Промсвязьбанк», другие финансовые структуры, которые россияне туда завели. Причем как выводят – вывозят наличные, серверы, так называемую оккупационную власть, переводят – именно переводят – всех неходящих, тяжело раненых вывозят, стараются как можно быстрее выписывать из больниц тех, кто может ходить, и проводят эту безумную информационную кампанию, которую мы заботимся о людях. и тому подобное. То есть создают иллюзию того, что все пропало. Вместе с тем они наоборот заводят туда новые военные подразделения и готовят улицы города к обороне», – рассказал Буданов.

Россияне могут использовать удар по Каховской ГЭС, чтобы прикрыть свое отступление из-под Херсона – ISWРоссияне могут создавать информационные условия для атаки под фальшивым флагом на Каховскую ГЭС, чтобы оправдать или прикрыть свое отступление в Херсонской области.

Если ВСУ возьмут контроль хотя бы над Каховской дамбой, россиянам предстоит очень быстро принимать решения, добавил он: «Либо очень-очень быстро покидать город и выходить, либо они рискуют оказаться в той ситуации, в которой раньше оказались наши подразделения в Мариуполе. Ситуация несколько иная, но концептуально будет очень похожа».

Глава ГУР подтвердил, что Каховская дамба была частично заминирована еще в апреле. По его словам, чтобы подорвать дамбу полностью, оккупанты не провели соответствующие работы – минирование проведено только для частичного разрушения.

«Если разрушить полностью: запустят сейчас все имеющиеся ракеты, заложат кучу взрывчатки, как-то попытаются это сделать – что они получат? Они получат сплошное затопление левобережья Херсона. Они потеряют даже теоретически возможность подачи воды в Северокрымский канал, в Крым, пока не отстроим дамбу, а на это уйдет очень много времени», – рассказал Буданов.

Если же россияне решат частично подорвать дамбу, то сделают ее непригодной к использованию по назначению. Но при этом сохранится Северокрымский канал, а разлив воды будет не такой страшный.

На вопрос, сможет ли Украина до конца года отбить Херсон, Буданов ответил: «Думаю, что да».

Напомним, командующий российскими войсками в Украине Сергей Суровикин заявил о «непростой ситуации под Херсоном» и о возможном «принятии непростых решений».

В британской разведке считают, что россия всерьез рассматривает возможность отступления из Херсона.

По оценке американской разведки, украинские военные могут в течение шести следующих недель продвинуться на Донбассе и, возможно, отбить Херсон.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: