ВСУ могут до декабря продвинуться на Донбассе и освободить Херсон – NYT

Читати українською
Украина может в течение шести следующих недель продвинуться на Донбассе и, возможно, освободить Херсон. По мнению аналитиков, украинское наступление вскоре заставит россиян отступить за Днепр.
focus.ua

Украинские военные могут в течение шести следующих недель продвинуться на Донбассе и, возможно, отбить Херсон до того, как погода заставит обе армии сделать паузу и перегруппироваться.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на оценку американской разведки.

Американские чиновники считают маловероятным еще одно крупное поражение российских войск, которое позволило бы Украине освободить большой кусок территории, как в прошлом месяце. Но отдельные российские подразделения могут сломаться под давлением, что позволит украинской армии продолжить отвоевывать города на Донбассе и, возможно, деоккупировать Херсон.

Украине нужно отбить юг до наступления зимы, ближайшие недели будут решающими для этой кампании – FTВоенные и аналитики ожидают, что ВСУ могут освободить Херсон после середины ноября. Ближайшие недели будут решающими для этой кампании, юг нужно отбить до зимы.

Хотя американские и украинские официальные лица опасаются делать точные прогнозы, они говорят, что боевые действия, вероятно, продолжатся еще несколько месяцев. В изменении траектории конфликта может сыграть особенно важную роль ряд переменных: более сложные боевые условия в декабре, степень готовности путина к эскалации, возможность сохранения единства Европы этой зимой и потенциальное изменение политической обстановки в США, что может привести к снижению военной поддержки Украины.

Сейчас, по словам военных аналитиков, импульс на стороне Украины. «Здесь есть окно возможностей для Украины. Украинцы имеют свободу выбора, где они собираются атаковать», – говорит аналитик из Института изучения войны Мейсон Кларк.

Официальные лица США считают, что Украина должна продолжать использовать свое преимущество в ближайшие недели, но не до такой степени, чтобы чрезмерно натягивать свои военные линии снабжения или давать российской армии шанс использовать слабые места в обороне.

Американские чиновники также считают, что украинское наступление может вскоре вынудить россиян в Херсоне отступить за Днепр, вернув большую часть города под контроль Украины.

После сентябрьского наступления украинским войскам пришлось замедлить и укрепить свои линии снабжения на северо-востоке. Сейчас, как говорят некоторые чиновники США, ВСУ похоже, готовы двигаться вперед в Луганской области. Если украинские силы смогут взять под контроль трассу 66 в ближайшие недели, они могут отрезать ключевую дорогу, которую россия использовала для снабжения своих войск на оккупированных территориях.

Несмотря на все проблемы, россия, подчеркивают чиновники и военные аналитики, еще не проиграла войну – очень важно не недооценивать противника.

Русские бегут из Херсона: о чем говорит заявление Суровикина и чего ждать от оккупантовО чем свидетельствуют заявления нового командующего оккупантами – Суровикина, что ждет Херсон и с чем могут столкнуться ВСУ – в материале Слово и дело

Учитывая динамику на поле боя, официальные лица США не думают, что в боевых действиях будет длительная пауза: зимний снег не замедлит их в отличие от грязи поздней осени. Как только земля затвердеет в феврале, армии снова смогут двигаться быстрее.

Россия может использовать следующие четыре-пять месяцев для перегруппировки, и возможно, для обучения мобилизованных солдат. Но что будет дальше, по словам американских официальных лиц, остается открытым вопросом.

Напомним, 18 октября командующий российскими войсками в Украине Сергей Суровикин заявил о «непростой ситуации под Херсоном» и о возможном «принятии непростых решений».

Американские аналитики считают, что россияне создают информационные условия, чтобы оправдать свое отступление и потери в Херсонской области. При этом оккупанты могут готовить удар по Каховской ГЭС, чтобы обвинить в этом Украину.

Президент Владимир Зеленский подтвердил, что оккупанты заминировали дамбу и агрегаты ГЭС.

Ранее глава украинской разведки Кирилл Буданов прогнозировал, что до конца года ВСУ значительно продвинутся вперед – будет еще ряд весомых побед.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: