Оккупанты в Херсоне укрепляют позиции для ведения уличных боев – сводка Генштаба

Читати українською
Оккупанты и пропагандисты в Херсоне готовятся к наступлению ВСУ. Украинские военные за сутки отбили атаки россиян в Донецкой и Луганской областях.

В Херсоне оккупанты, переодетые в гражданскую одежду, занимают помещения мирных граждан и укрепляют внутри позиции для ведения уличных боев. В то же время российские пропагандисты планируют в городе съемки сюжетов на тему «уничтожения мирного населения Силами обороны Украины».

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

В Генштабе отметили, что россияне сосредотачивает усилия на сдерживании действий ВСУ на отдельных направлениях и пытается удержать временно захваченные территории. Ведут наступательные действия на Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.

За минувшие сутки украинские военные отбили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Ямполь, Андреевка, Красногоровка, Марьинка, Павловка, Водяное, Новомихайловка Донецкой области и Белогоровка в Луганской области.

«Всерьез еще не начинали»: как после восьми месяцев войны сократился военный потенциал россииКак за время полномасштабного вторжения в Украину сократился военный потенциал россии, сколько личного состава и техники уничтожено – на инфографике.

Российские войска нанесли 4 ракетных и 24 авиационных удара, совершили более 55 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Под вражеские удары попали районы 30 населенных пунктов Запорожской, Донецкой, Луганской, Николаевской, Сумской и Херсонской областей.

«Российские оккупационные войска продолжают грубо нарушать законы и обычаи ведения войны в отношении гражданского населения. В населенном пункте Каховка Херсонской области продолжаются поиски диверсионных групп и корректировщиков огня. Задержанных вывозят в Горностаевку и под пытками выбивают показания. Аналогичные мероприятия проходят в населенных пунктах Луганской области Боровское и Щедрищево: массовые обыски, изъятие мобильных телефонов, похищение вывозимых в неизвестном направлении людей», – рассказали в Генштабе.

Есть также уточненная информация о потерях противника за предыдущие дни. Так, в населенном пункте Горловка Донецкой области нанесен удар по району сосредоточения техники врага: уничтожены 5 боевых машин, еще 4 получили повреждения. В районе населенного пункта Майорск ежедневные потери врага составляют до 30 человек убитыми и более 120 ранеными разной степени тяжести. В населенном пункте Лисичанск нанесено поражение по подразделению батальона «Ахмат». Потери оккупантов составили более 30 убитыми и до 15 человек ранеными.

Авиация Сил обороны Украины за прошедшие сутки нанесла по врагу 22 удара: под поражение попали 20 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также 2 позиции средств противовоздушной обороны противника. Наши подразделения противовоздушной обороны сбили 5 вражеских БПЛА.

Воины украинских ракетных войск и артиллерии за минувшие сутки поразили 2 пункта управления, 8 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, боеприпасы, станцию радиоэлектронной борьбы и другие важные военные объекты противника.

Напомним, глава украинской разведки Кирилл Буданов прогнозирует, что операция по освобождению Херсона может продлиться до конца ноября.

Продвижение ВСУ в Херсонской области замедляют погодные условия.

Оккупанты принудительно вывозят людей из города. О том, что мирных жителей нужно «эвакуировать» из Херсона заявил, в частности, владимир путин.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: