Пока неясно, будут ли российские войска сражаться за Херсон – ISW

Читати українською
Четким показателем того, что оккупанты не будут бороться за Херсон или населенные пункты на правом берегу стал бы отвод российских элитных подразделений. Пока они продолжают действовать на правом берегу Днепра.

Россияне продолжают выводить некоторые подразделения с северо-запада Херсонской области. Пока неясно, будут ли российские войска сражаться за Херсон.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Аналитики приводят слова представителя оккупационной власти Кирилла Стремоусова о том, что «российские войска скорее всего уйдут на левый (восточный) берег Днепра».

Освобождение Херсона: Буданов озвучил новые сроки и назвал число войск рф в регионеОперация по освобождению Херсона может продлиться до конца ноября. Сейчас на Херсонщине находятся наиболее боеспособные силы армии рф.

«Российские войска продолжают подготовку запасных позиций на левом (восточном) берегу Днепра, продолжая занимать оборонительные позиции северо-западнее города Херсон и перебрасывая туда дополнительные мобилизованные силы, несмотря на заявление Стремоусова. Некоторые российские элитные подразделения, такие как воздушно-десантные войска и морская пехота продолжают действовать на правом (западном) берегу Днепра», – говорится в отчете.

В ISW отмечают, что полный вывод именно этих подразделений из северной части Херсонской области будет более четким свидетельством того, что российские войска не будут сражаться за Херсон или населенные пункты на правом берегу.

Стремоусов также выдвинул гипотезу о вероятности боев в Херсоне и на севере области в ближайшие две недели: это может говорить о том, что он все же ожидает некоторых боев за город. Но аналитики подчеркивают, что Стремоусов является ненадежным источником.

Источники также обсуждали закрытие некоторых российских блокпостов в окрестностях Херсона, кражу городских памятников и снятие флага рф со здания Херсонской областной администрации.

«Российское издание утверждало, что флаг сняли, потому что оккупационная администрация переехала в Геническ. Хотя перемещение оккупационного правительства Херсонской области может свидетельствовать о том, что российские войска готовятся покинуть город Херсон, оно в равной степени может указывать на то, что они создают условия для городских боев. Подобные сообщения могут появиться в ближайшие дни, учитывая продолжающуюся принудительную эвакуацию мирных жителей как с правого, так и с левого берегов Днепра, но они могут не указывать на немедленный вывод оккупантов из Херсона. Расположение российских воздушно-десантных войск остается лучшим индикатором намерений рф», – считают в Институте.

Напомним, глава украинской разведки Кирилл Буданов прогнозирует, что операция по освобождению Херсона может продлиться до конца ноября. Кстати, как сбываются его прогнозы, можно узнать из инфографики «Слово и дело».

Кроме того, раньше Буданов говорил, что россияне создают иллюзию того, что «все пропало», а сами заводят в Херсон новые подразделения.

По оценке американской разведки, украинские военные могут до декабря продвинуться на Донбассе и, возможно, отбить Херсон.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: