США отправят в Южную Корею стратегические бомбардировщики B-1B

Читати українською
Южная Корея попросила Соединенные Штаты активизировать развертывание стратегических средств, включая авианосцы, атомные подлодки и бомбардировщики дальнего действия, такие как B-1B.
Douglas C. Brunelle/EPA

Сегодня, 5 ноября, ВВС США задействуют стратегические бомбардировщики B-1B во время совместных военных учений США и Южной Кореи.

Об этом сообщает издание Yonhap News.

Отмечается, что Сеул и Вашингтон проводят воздушные учения «Бдительный шторм» с понедельника, которые были продолжены на день в ответ на то, что союзники называют провокациями со стороны Северной Кореи.

КНДР тайно поставляет российскому агрессору снаряды для артиллерии – Белый домКНДР пытается скрыть эти поставки. Так, оружие якобы поставляется в страны Ближнего Востока или Северной Африки, однако на самом деле снаряды уходят в россию

Это первые B-1B, задействованные в американо-южнокорейских учениях с 2017 года. Сообщается, что Соединенные Штаты держат четыре бомбардировщика на Гуаме с конца октября.

Южная Корея попросила Соединенные Штаты активизировать развертывание «стратегических средств», включая авианосцы, атомные подлодки и бомбардировщики дальнего действия, такие как B-1B.

Стоит отметить, что В1-В - это американский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик с изменяющимся крылом стреловидности. Он разработан в 1980-е годы компанией Rockwell International. Состоит на вооружении Военно-воздушных сил США с 27 июля 1985 года. Создавался как носитель ядерного оружия для замены B-52.

Учения Vigilant Storm проходят с участием более 240 самолетов США и ВС Южной Кореи – среди них есть самолеты с технологией «стелс». Учения проводятся на фоне того, что КНДР вскоре впервые с 2017 года может провести ядерные испытания.

Напомним, что 2 ноября северокорейская баллистическая ракета приземлилась менее чем в 60 километрах от побережья Южной Кореи. Это был первый случай очевидного испытательного приземления вблизи южных вод, что побудило Южную Корею осуществить обратные пуски.

В тот же день из-за крупнейших в истории военных учений США и Южной Кореи КНДР начала угрожать им ядерным оружием.

3 ноября Северная Корея вновь осуществила запуск баллистической ракеты. Ракета пролетела над территорией Японии.

4 ноября стало известно, что Южная Корея подняла в воздух не менее 80 боевых самолетов после того, как получила сообщение о 180 боевых самолетах КНДР в воздухе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: