Обострение между Южной Кореей и КНДР: в воздухе десятки боевых самолетов

Читати українською
Самолеты Северной Кореи были обнаружены над ее внутренними районами, западным и восточным побережьем страны
Иллюстративное фотоU.S. Air Force

Ситуация между Северной Кореей и Южной Кореей продолжает накаляться. Так, Южная Корея подняла в воздух не менее 80 боевых самолетов после того, как получила сообщение о 180 боевых самолетах КНДР в воздухе.

Об этом сообщает южнокорейское информационное агентство Yonhap News со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов ВС Южной Кореи.

КНДР тайно поставляет российскому агрессору снаряды для артиллерии – Белый домКНДР пытается скрыть эти поставки. Так, оружие якобы поставляется в страны Ближнего Востока или Северной Африки, однако на самом деле снаряды уходят в россию

Самолеты Северной Кореи были обнаружены в период с 11:00 до 15:00 над ее внутренними районами, западным и восточным побережьем страны. Вероятно, это своеобразный знак протеста КНДР против совместных военных учений США и Южной Кореи - Vigilant Storm, проводимых в настоящее время

Учения Vigilant Storm проходят с участием более 240 самолетов США и ВС Южной Кореи - среди них есть самолеты с технологией «стелс». Учения проводятся на фоне того, что КНДР вскоре впервые с 2017 года может провести ядерные испытания.

3 ноября Северная Корея снова осуществила запуск баллистической ракеты. Ракета пролетела над территорией Японии.

2 ноября северокорейская баллистическая ракета приземлилась менее чем в 60 километрах от побережья Южной Кореи. Это был первый случай очевидного испытательного приземления вблизи южных вод, что побудило Южную Корею провести ответные пуски.

В тот же день из-за крупнейших в истории военных учений США и Южной Кореи КНДР начала угрожать им ядерным оружием.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: