КНДР пригрозила Вашингтону и Сеулу ядерным оружием: «заплатят самую ужасную цену»

Читати українською
Северная Корея пригрозила США и Южной Корее ядерным ударом. Это произошло на фоне совместных учений стран.
Ким Чен ЫнФото – kcna.kp

Из-за крупнейших в истории военных учений США и Южной Кореи КНДР начала угрожать им ядерным оружием.

Об этом сообщает Associated Press.

Власти КНДР накануне провели испытание оружия и заявили, что это было предупреждением для Вашингтона и Сеула. Страна считает совместные учения Южной Кореи и США, в том числе с участием около 240 военных самолетов, «репетицией вторжения».

Ядерные доктрины: в каких случаях страны могут использовать ядерное оружиеВ каких случаях ядерные страны могут применить свой арсенал – на инфографике. В частности, россия может применить ядерное оружие не только в ответ на аналогичную атаку, но и в случае агрессии с применением обычного оружия.

Секретарь правящей Трудовой партии Пак Чон Чон обвинил Пентагон в подготовке северокорейского режима в качестве основной политической цели. Ранее Минобороны США опубликовало материал, в котором говорилось, что ядерное нападение Северной Кореи на США или их союзников и партнеров «приведет к концу этого режима».

Пак также обвинил военных руководителей Южной Кореи в том, что они делают «мусорные» комментарии относительно якобы уничтожения КНДР, если страна нанесет ядерный удар.

«Если США и Южная Корея попытаются применить вооруженные силы против Северной Кореи, без всякого страха специальные средства вооруженных сил КНДР выполнят свою стратегическую миссию без промедления», – сказал он, добавив, что Вашингтон и Сеул «заплатят самую ужасную цену в истории».

В то же время в США и Южной Корее подчеркивают, что учения носят оборонительный характер, а на Северную Корею они нападать не собираются.

Напомним, Япония и США проводят совместные военные учения с Южной Кореей с участием американского авианосца USS Ronald Reagan на фоне ракетных пусков КНДР.

С конца сентября Северная Корея постоянно проводит ракетные испытания. В частности, была проведена серия ракетных испытаний, чтобы имитировать удары ядерным оружием по Южной Корее.

Также в конце октября Южная Корея открыла упреждающий огонь после того, как судно КНДР пересекло морскую линию разграничения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: