Северная Корея снова запустила ракету, пролетевшую над Японией

Читати українською
Северная Корея снова запустила баллистическую ракету. Она пролетела над территорией Японии, где сработала система предупреждения.
Иллюстративное фотоФото – kcna.kp

Северная Корея снова осуществила запуск баллистической ракеты.

Об этом сообщает Yonhap.

«Объединенный комитет начальников штабов (Вооруженных сил КНДР – ред.) сообщил о запуске, однако при этом не проинформировал о подробностях», – говорится в сообщении.

«Ядерный клуб»: сколько боеголовок есть в наличии у стран мира и сколько из них развернутыСравнение ядерных потенциалов стран мира – на инфографике. Самым большим ядерным арсеналом обладают россия и США.

По информации источников, вероятно, страна запустила ракету средней или большой дальности.

Она пролетела над территорией Японии. Там сработала система предупреждения, транслируемая по телевидению. Людей в префектурах на северо-востоке попросили пройти в укрытие или подземные помещения.

По данным японской береговой охраны, ракета рухнула в Тихом океане.

Напомним, северокорейская баллистическая ракета приземлилась менее чем в 60 километрах от побережья Южной Кореи. Это был первый случай очевидного испытательного приземления вблизи южных вод, что побудило Южную Корею провести ответные пуски.

Запуски были осуществлены лишь через несколько часов после того, как Пхеньян потребовал от США и Южной Кореи прекратить крупномасштабные военные учения, заявив, что «подобная военная опрометчивость и провокация более недопустимы».

В октябре Северная Корея провела серию ракетных испытаний, чтобы имитировать удары ядерным оружием по Южной Корее.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: