В НАТО сообщили о рисках повторных остановок работы «зернового коридора»

Читати українською
Генсек НАТО ответил на вопрос о возможных рисках повторного прекращения трафика зерновым коридором.
Иллюстративное фото

Риски новых остановок «зернового коридора» все еще существуют, пока продолжается война. Украинское зерно должно беспрепятственно поступать в страны мира, а война должна быть прекращена.

Об этом Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью турецкому телеканалу NTV.

Как отмечается, генсек Альянса ответил на вопрос о возможных рисках повторного прекращения трафика «зерновым коридором».

«Зерновой коридор»: Украина отправила уже 10 млн тонн агропродукцииЗа три месяца зернового соглашения Украина экспортировала 10 млн тонн агропродукции в 43 страны мира.

«Поскольку война продолжается, риски будут продолжаться. Чтобы побороть голод, украинское зерно должно и дальше поступать в мир. Для этого путин должен закончить войну. В условиях войны зерновое соглашение чрезвычайно важно», - сказал Столтенберг.

При этом, что касается риска применения россией ядерного оружия, то руководитель НАТО считает его низким.

«Риск применения россия ядерного оружия в Украине низкий, но последствия будут огромными, поэтому мы воспринимаем это очень серьезно», - сказал Столтенберг.

В то же время, глава Альянса в очередной раз подчеркнул, что рф действует безответственно и опрометчиво, применение ядерного оружия изменит природу конфликта, победителей в ядерной войне быть не может, и в НАТО следят за ситуацией.

Напомним, 2 ноября россия заявила о намерении восстановить участие в зерновом соглашении. Как сказал Михаил Подоляк, такое решение рф приняла, поскольку поняла, что эта инициатива будет работать и без ее участия.

Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что российский шантаж по поводу зерновой инициативы оказался безрезультатным.

Также стало известно, что Украина не брала никаких новых обязательств относительно зерновых соглашений.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: