«Зерновой коридор»: Украина отправила уже 10 млн тонн агропродукции

Читати українською
За три месяца зернового соглашения Украина экспортировала 10 млн тонн агропродукции в 43 страны мира.
facebook.com/MinInfra.UA

За три месяца с начала действия зернового соглашения Украина экспортировала 10 млн тонн агропродукции в 43 страны мира. Сегодня из одесских портов вышли еще семь суден.

Об этом сообщает Министерство инфраструктуры в Facebook в четверг, 3 ноября.

Стало известно, сколько людей спасло от нищеты зерновое соглашениеЭкспорт продовольствия и удобрений по Черному морю помог спасти от нищеты около 100 млн человек. Это стало возможным из-за снижения стоимости основных продуктов.

«С 1 августа 430 суден экспортировали 10 млн тонн украинского продовольствия в страны Африки, Азии и Европы. В октябре объемы экспорта могли бы быть выше на 30-40%, если бы Россия искусственно не блокировала инспекции в Босфоре», – говорится в сообщении.

Сегодня из портов Одесса, Черноморск и Пивденный вышли еще семь кораблей с 290 тыс. тонн агропродукции для стран Азии и Европы. Среди них Esentepeс 29 тыс. тонн семян подсолнечника в Оман и Key Knight с 67 тыс. тонн кукурузы для Китая.

Напомним, 2 ноября россия заявила о намерении возобновить участие в зерновой сделке. Как сказал Михаил Подоляк, такое решение рф приняла, поскольку поняла, что эта инициатива будет работать и без ее участия.

Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что российский шантаж по поводу зерновой инициативы оказался безрезультатным.

А в МИД заявили, что Украина не брала никаких новых обязательств по зерновому соглашению.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: