Переговоры о продлении зернового соглашения: рф хочет ослабления санкций против госбанка – Reuters

Читати українською
Россия на переговорах по зерновому соглашению просила Запад ослабить санкции против государственного Россельхозбанка.

Россия хочет, чтобы Запад ослабил ограничения в отношении государственного сельскохозяйственного кредитора Россельхозбанка.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника, знакомые с требованием, озвученным во время переговоров о продлении зернового соглашения.

Источники рассказали, что россия просила страны Запада разрешить государственному кредитору Россельхозбанку восстановить свои отношения с банками-корреспондентами, несмотря на западные санкции.

Это позволит банку, который до сих пор не играл значительной роли в международной торговле зерном, обрабатывать платежи за российское зерно и другие продукты.

Источники не сообщают, какой отклик получила Россия на свои предложения, если таковой вообще был.

Россия заявила, что санкции, введенные после вторжения в Украину, затрудняют для российских торговцев зерном и удобрениями обработку платежей и доступ к судам, страховым компаниям и портам, даже несмотря на то, что продовольствие не облагается налогом.

Источник в ООН сообщил, что упрощение платежей за российские продукты и удобрения через Россельхозбанк обсуждается с Евросоюзом и другими сторонами.

Напомним, 2 ноября россия заявила о намерении возобновить участие в зерновой сделке. Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что российский шантаж по поводу зерновой инициативы оказался безрезультатным.

При этом в МИД заявили, что Украина не брала на себя никаких новых обязательств, несмотря на слова путина о том, что россии предоставили некие «гарантии безопасности».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: