Зерновая инициатива продолжится, шантаж рф безрезультатный – Зеленский

Читати українською
Владимир Зеленский в вечернем видеообращении заявил, что зерновая инициатива будет продолжаться, а российский шантаж ни к чему не привел.
Владимир ЗеленскийФото – president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что российский шантаж по поводу зерновой инициативы оказался безрезультатным, ведь она все же продолжится. По его словам, российская агрессия испытывает значительный провал.

Об этом глава государства заявил в вечернем видеообращении.

«Сегодня у нас есть весомый дипломатический результат для нашего государства и всего мира – экспортная зерновая инициатива продолжит работать. Российский шантаж ни к чему не привел», – сказал он.

Переговоры с путиным невозможны: как менялась позиция ЗеленскогоИнфографика – позиция Владимира Зеленского относительно переговоров с путиным прошла эволюцию от убеждения в необходимости диалога до констатации, что с действующем президентом рф говорить не о чем.

Президент отметил, что все убедились, что только россия грозит глобальной продовольственной безопасности. Это сказалось на биржах, ведь пшеница и кукуруза начали дешеветь.

«Каждый раз, когда активизируется российский шантаж, продовольствие дорожает. И каждый раз, когда мир не поддается шантажу, агропродукция дешевеет. А если бы российского нападения на Украину не было, то не было бы даже призрачной угрозы глобального продовольственного кризиса», – подчеркнул Зеленский.

Также глава государства провел Ставку Верховного Главнокомандующего. В частности, обсудили ситуацию в Донецкой области, где продолжаются самые жестокие бои. Также была рассмотрена ситуация на Харьковском, Луганском, южном направлениях, а также на границах нашей страны.

Президент прокомментировал требования Кремля гарантий безопасности Украины. Он напомнил, что раньше этого же рф требовала от США.

«Это показывает и то, какой провал испытала российская агрессия, и то, насколько мы с вами крепки, когда сохраняем единство. Миллионы украинцев, украинок, воюющих и работающих ради нашей свободы. И миллионы людей по всему миру, которые помогают нам противостоять российскому террору. Вместе мы обеспечим поражение государства-террориста и его наказание за террор», – подытожил Зеленский.

Напомним, Зеленский провел переговоры с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. Лидеры стран, в частности, обсудили дальнейшие шаги по возвращению украинских пленников и политзаключенных.

Также Зеленский провел встречу с министром иностранных дел, Европейским Союзом и сотрудничеством Испании Хосе Мануэлем Альбаресом. В ходе беседы были подняты актуальные вопросы европейской и евроатлантической интеграции Украины, восстановление энергетической инфраструктуры Украины после последней волны ракетных обстрелов со стороны России.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: