Украина не брала никаких новых обязательств по зерновому соглашению – МИД

Читати українською
Украина и раньше не использовала зерновой коридор в военных целях и никаких новых обязательств, выходящих за пределы уже существующих в зерновом соглашении, на себя не брала.

Владимир путин заявил, что россия вернулась к зерновому соглашению после предоставления Украиной «гарантий» о неиспользовании зернового коридора в военных целях. Украина не использовала и не планировала использовать гуманитарный коридор в таких целях и никаких новых обязательств на себя не брала.

Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко.

«Украина не использовала и не планировала использовать зерновой коридор в военных целях. Украинская сторона четко соблюдает положения зернового соглашения. Напомню, что в рамках этого соглашения стороны обязались гарантировать безопасную и надежную среду функционирования зернового коридора. Украина никогда не подвергала зерновой маршрут опасности. Никаких новых обязательств, выходящих за пределы уже существующих в зерновом соглашении, наше государство не принимало», – написал Николенко.

Он отметил, что россия вернулась к соглашению благодаря активной дипломатии генсека ООН и президента Турции: «В координации с Украиной они обнаружили слова, которые понял путин. Это была позиция силы, а не уступки».

Напомним, 2 ноября россия заявила о намерении возобновить участие в зерновой сделке. Как сказал Михаил Подоляк, такое решение рф приняла, поскольку поняла, что эта инициатива будет работать и без ее участия.

Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что российский шантаж по поводу зерновой инициативы оказался безрезультатным.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: