Самая сложная зима: синоптики рассказали, ожидать ли сильных морозов

Читати українською
Какой будет зима 2022-2023. По прогнозу, средняя температура ожидается выше нормы, а сильные морозы не будут длительными.
Фото: УНИАН

Укргидрометцентр прогнозирует, что зимой 2022-2023 средняя температура ожидается на 1-2 градуса выше нормы, а сильные морозы не будут длительными.

Об этом сообщается на сайте Укргидрометцентра в Facebook.

Отопительный сезон 2022-2023: как подготовиться к самой тяжелой зиме в истории УкраиныО том, как наиболее надежно подготовиться к отопительному сезону 2022-2023, который обещает стать самым тяжелым в истории Украины – в материале Слово и дело

Синоптики сообщили, что, учитывая данные анализа температурных показателей в Украине за последние 30 лет, можно сделать следующие выводы относительно будущей зимы 2022-23гг.:

  • средняя температура зимнего периода (декабрь-февраль) ожидается на 1-2 градуса выше нормы, рассчитанной за период 1991-2020гг.;

  • вероятность длительных периодов очень холодной погоды с минимальной температурой -25..-30 градусов в Украине очень низкая;

  • в основном вероятны кратковременные существенные похолодания продолжительностью 1-5 суток, когда минимальная температура ночью составит -15…-20 градусов на северо-востоке страны до -26 градусов;

  • перенос начала отопительного периода на более поздние сроки и его окончания на более ранние сроки является обоснованным и подтверждается метеорологическими расчетами.

Напомним, 20 октября в Киеве стартовал отопительный сезон.

В ОПУ предупредили, что зима будет непростой. Из-за ударов рф отключения воды, света и тепла могут быть по всей Украине.

Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, средняя температура в домах составит 18 градусов, а минимально допустимая – 16 градусов.

«Слово и дело» выяснило, какая минимально допустимая температура в домах жителей некоторых стран Европы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: