Отопительный сезон: какая минимальная температура в помещениях в странах Европы

Читати українською

В некоторых регионах Украины, в частности в Киеве, начинают включать отопление. Из-за ударов россии по объектам энергетической инфраструктуры, необходимости экономить газ и уголь в квартирах украинцев будет не так тепло, как раньше. Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, средняя температура в домах составит 18 градусов, а минимально допустимая – 16 градусов. «Слово и дело» выяснило, какая минимально допустимая температура в домах жителей некоторых стран Европы.

Какая минимально допустимая температура в домах жителей некоторых страны Европы – на инфографике. В Украине в этом отопительном сезоне температурный минимум составит 16 градусов.
Какая минимальная температура в помещениях в странах ЕвропыСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Из европейских стран, которые мы рассматривает, самая низкая минимально допустимая температура будет в домах украинцев.

В Швеции рекомендуют поддерживать температуру от 20 до 24 градусов в помещении. Температура ниже 18 градусов там считают рискованной для здоровья.

В Дании ранее рекомендовали сохранять в помещениях температуру на уровне 21 градуса (а в отдельных случаях 22-25 градусов). Но в этом году из-за затрат на электроэнергию минимальную температуру в домах снизят до 19 градусов.

В Швейцарии в рамках добровольной кампании по энергосбережению также рекомендовали снизить температуру в помещениях до 19 градусов. В Италии тоже чтобы снизить зависимость от российского газа температуру в помещениях этой зимой рекомендовали снизить на один градус – до 19.

В Германии и Великобритании минимально допустимая температура составляет 18 градусов.

В соседней с нами Польши также в рамках экономии призвали снизить температуру в помещениях до 17 градусов. Аналогично и во Франции.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, как власти готовятся к отопительному сезону в условиях войны.

Также мы собрали советы, как украинцам подготовиться к зиме и возможным перебоям с энергоснабжением.

Из инфографики можно узнать, сколько стоят коммунальные услуги в странах Европы, и как перед отопительным сезоном изменились цены на газ и электричество.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: