Отопительный сезон 2022-2023: как подготовиться к самой тяжелой зиме в истории Украины

Читати українською
О том, как наиболее надежно подготовиться к отопительному сезону 2022-2023, который обещает стать самым тяжелым в истории Украины – в материале Слово и дело
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

Украина входит в отопительный сезон. При этом украинское правительство предупреждает – сезон 2022-2023 годов вполне может стать самым тяжелым в истории независимой Украины. И не только из-за боевых действий и террористических атак россии на энергетическую инфраструктуру, а также из-за общего кризиса на мировом энергетическом рынке.

«Слово и дело» собрало несколько советов о том, как подготовиться к зиме 2022-2023 года и пережить самый тяжелый отопительный сезон.

Подготовка к зиме

Российские оккупанты всерьез намерены оставить Украину зимой без отопления и света. Об этом свидетельствуют многочисленные удары по объектам критической инфраструктуры, которая отвечает за энергетику. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 4 октября призвал украинцев экономить электроэнергию; мол, если перенести ее потребление на ночное время, то получится пройти отопительный сезон без особых потерь.

Военный, политический, символический: Какой ответ Украина может дать на атаки рф по ТЭЦВоенный ответ подорвет российское общество, символический - максимально унизит россию, как страну, политический - унизит путина, как правителя

Но это только половина беды. На деоккупированных осенью территориях Харьковской, Луганской и Херсонской областей, как и во временно неподконтрольных районах Украины, отопительного сезона не будет вообще из-за многочисленных повреждений критической инфраструктуры – из-за этого даже пришлось объявить эвакуацию с освобожденных земель.

В такой сложной ситуации на передний план выходит индивидуальная подготовка каждого украинца к прохождению зимы. Казалось бы, это банальные вещи, которые все знают – нужно иметь запас пищи, батареек, свечей, теплые вещи, готовиться выживать без света и тепла, как минимум, а как максимум – без возможности пополнить запасы пищи.

Надо понимать, что вопрос подготовки зависит от места проживания. В частном доме с грехом пополам, но можно пережить зиму, даже если ситуация станет очень плохой. А вот в многоквартирном доме это сделать будет гораздо сложнее. Даже если есть обеспечение теплыми вещами, всегда стоит вопрос запасов еды, воды, даже банальной гигиены.

Тем не менее, даже в вымерзшем насквозь многоквартирном доме можно выжить. Но для того, чтобы пережить зиму в относительном комфорте, придется постараться.

Что рекомендуется сделать в первую очередь:

  • Собрать и держать в готовности «тревожный чемоданчик», вдруг придется очень быстро покидать территорию, где вы живете.
  • Иметь запас спичек, свечей, зажигалок на случай, если / когда отключат свет.
  • Найти фонарики. Подойдет как обычный на батарейках (с запасом батареек), так и аккумуляторный. Стоит помнить, что на холоде электроприборы быстро разряжаются (кто пользовался смартфоном на морозе – тот поймет). Хорошим аналогом может стать газовая лампа.
  • Найти инструмент для готовки еды. Электрические печи здесь не подойдут, оптимальным вариантом может стать туристическая печка, или спиртовка, которая работает на таблетках сухого спирта.
  • Создать запас пищи и воды. Следует иметь не менее пяти-десяти пятилитровых бутылей с водой, а также определенное количество консерв; подойдут так же «горячие кружки», лапша быстрого приготовления и черный шоколад.
  • Создать запас теплых вещей, чтобы быстро менять поврежденную или грязную одежду, либо утепляться дополнительно при необходимости;
  • Иметь что-то, что поможет поддерживать себя в чистоте – влажные салфетки и другие компактные средства гигиены.

Что еще стоит иметь при себе (опционально):

  • «Павербанк». Поможет заряжать мобильный телефон и другие устройства, которые требуют электроэнергию. Но опять же, стоит помнить, что многие приборы на морозе разряжаются очень быстро.
  • Обогреватель. Подойдет как обычный «дуйчик», которым можно обогревать себя любимого, так и большие и дорогие аппараты по типу УФО-обогревателя. Но при этом надо помнить, что если не будет света, от обогревателя не будет толку. Также надо убедиться, что устройство рабочее и при интенсивном использовании не выйдет из строя через неделю-другую.
  • Оружие (тоже опционально). Хотя полиция работает, но лучше иметь возможность защититься от возможных мародеров самостоятельно.
  • Запас наличных денег. Нужно для того, чтобы производить закупки еды, воды и других вещей, если такая возможность все еще есть.

Советы от экспертов

Эксперт по вопросам энергетики Сергей Дяченко в комментарии «Слово и дело» высказал мнение, что могут быть перебои с электричеством и, это точно, будет более низкая температура в помещениях. Хотя Украина в общем-то накопила 15 млрд кубов газа – этого запаса ранее всегда хватало, чтобы пройти отопительный сезон.

На пороге отопительного сезона: сколько газа в украинских хранилищахКак менялись запасы газа в подземных хранилищах Украины – на инфографике. На конец этого сентября ПХГ заполнены на 42,9 процентов.

Дяченко посоветовал жителям квартир приобретать и ставить электрические котлы – однако при этом призвал учитывать, что в случае блэкаута котлы работать не будут.

«Это не панацея, потому что могут быть перебои с электрикой. Стандартные методы утепления помогут – важно более качественно подойти к ограничению потерь тепла, поработать с парадными, если речь идет о старых домах, с окнами в квартирах и парадных, с чердаками, если они есть» – отметил он.

В частных домах, добавил эксперт, ситуация проще. Если есть газовый котел, то это лучше всего – перебоев с газом не видится, газ дорожать не будет, поэтому поддерживать температуру будет несложно. Правда, владельцы импортных котлов жалуются, что есть несовпадение по стандартам давления газа в трубах, но это решаемый вопрос.

На случай отключения электричества можно приобрести дизель-генератор – в частном доме это допускается, в отличие от квартир (размещение генератора в квартире – прямое нарушение техники безопасности и противопожарных правил), правда, проблема в том, чтобы найти для него достаточное количество топлива.

Директор специальных программ научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев опубликовал ряд советов для тех украинцев, кто всерьез готовится к тяжелой зиме. В частности, он отметил, что установка твердотопливного котла, как советуют многие эксперты – это очень дорогое удовольствие (в Запорожской области за б/у твердотопливный котел не в самом лучшем состоянии с автора статьи запросили несколько десятков тысяч гривен, не считая оплаты за работу – прим. ред.), и есть более дешевые способы.

Рябцев советует не закупать лихорадочно генераторы, дизельное топливо, выбрасывать огромные деньги на котлы, а предпринять ряд мер, которые помогут сохранить тепло в доме и относительно неплохо пережить зиму:

  • Никакого отказа от действующего источника энергии. Задача – создать резервный источник, а не заменить действующий.
  • Установить электрический конвектор. Преимущество стоит отдавать конвекторам принудительной, а не свободной конвекции. По сути, даже самый дешевый тепловентилятор подойдет.
  • Убедиться в том, что в доме нет мест, через которые он будет терять тепло. Нужно заделать щели возле оконных рам и подоконников, дверей и дверных рам, если они есть; подтянуть окна, заклеить стекла теплоотражающими пленками, а за радиаторами отопления разместить теплоотражающие экраны. Эти нехитрые меры сберегут немало тепло зимой.
  • Нужно создать «комнату тепла», в которой будет находиться зимой все население квартиры или дома. Полы надо выстелить коврами (если есть) или любым другим теплосберегающим покрытием, если есть промерзающие стены – их можно изолировать с помощью теплосберегающих материалов (пенополистирольные листы в гипсокартоне и пр.).
  • Если живете в многоэтажке, нужно закрыть выбитые окна фанерой, так как не всегда есть возможность дешево и оперативно сменить стеклопакеты. То же самое актуально для лестничных клеток и площадок. В целом, нужно максимально заизолировать трубы, краны вне дома / квартиры, входы в подвал, на входе в жилое помещение установить т.н. «теплый тамбур».
  • И, добавил эксперт, нужно максимально утепляться теплыми вещами самому.

Аналитик Андрей Андрусевич также дал несколько советов для людей, которые вынуждены переживать зиму в условиях «постапокалипсиса» – когда нет ни воды, ни света, ни тепла. Он отметил, что оптимальным набором для таких украинцев будет:

  • Десяток пачек таблеток сухого спирта. Это недорого (300-400 грн), и поможет быстро нагреть воду, или разогреть еду.
  • Большой фонарик с мощным аккумулятором (в районе 800 грн). Заряда такого устройства должно хватать на 6-8 часов непрерывной работы.
  • Портативная газовая плитка с баллонами (от 1000 грн + 100 грн за каждый баллончик). Одного баллона хватает на два приготовления еды.
  • Биокамин, который работает на этаноле. Его стоимость начинается от 10 тысяч гривен, это решение, которое позволит эффективно создать ту самую «комнату тепла».
  • Резервуары для питьевой воды, бак и ручной насос.

Конечно, очень хочется, чтобы все эти советы не пригодились в реальной жизни. Однако пока в стране идет война, российские террористы и дальше будут бить по важной инфраструктуре; не сломив сопротивление Украины с помощью армии, они будут пытаться сделать это с помощью голода и холода.

Но у них ничего не выйдет.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: