Из-за ударов рф отключения воды, света и тепла могут быть по всей Украине – ОПУ

Читати українською
Всем украинцам нужно быть готовым к отключениям электричества, воды и тепла. Из-за регулярных обстрелов рф ситуация на энергообъектах критическая.
фото ОПУ

Всем украинцам нужно быть готовым к отключениям электричества, водоснабжения и теплоэнергии. Сейчас сложилась критическая ситуация на объектах инфраструктуры, которые регулярно атакует россия.

Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко в эфире национального телемарафона во вторник, 18 октября.

Как подготовиться к аварийным отключениям электричестваПрактически по всей Украине наблюдаются перебои с электроснабжением после ракетных ударов. Как подготовиться к аварийным отключением света – на инфографике.

В частности, ему задали вопрос – удастся ли Украине все же обойтись без веерных отключений, или масштаб разрушений от ударов слишком серьезный.

Тимошенко сообщил, что в будущем возможны сложные времена, и украинцам нужно приготовиться к экономии электроэнергии. Также возможны и веерные отключения, если ракетные удары рф продолжатся. Поэтому всему населению нужно готовиться к действительно сложной зиме.

«У нас критическая ситуация, можно сказать, по всей стране сейчас. У нас зависит один регион от другого... Это не просто система, когда объект энергообеспечения помогает только городу, где оно находится. Немного по-другому. Поэтому, нужно готовиться всей стране к тому, что могут быть отключения как электроэнергии, так и водоснабжения или теплоснабжения», – сказал он.

Тимошенко добавил, что электрики, спасатели и местные власти делают все возможное почти круглосуточно, чтобы минимизировать последствия ракетных ударов агрессора.

Напомним, россия продолжает атаковать критическую инфраструктуру по всей Украине.

Так, утром рф наносила массовые ракетные удары сразу по нескольким городам – Днепру, Киеву, Харькову, Житомиру. Удары пришлись, в частности, по объектам критической инфраструктуры.

Также был обстрелян Кривой Рог и Николаев.

Накануне рф атаковала энергоинфраструктуру в трех областях.

Президент Владимир Зеленский заявил, что с 10 октября были разрушены 30% украинских электростанций.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: