Стоимость коммуналки в Европе: как меняются тарифы перед отопительным сезоном

Читати українською

Европейские страны, как и Украина, готовятся к суровой зиме. Постепенный отказ от поставок российских энергоносителей привел к росту цен на газ и электроэнергию в Европе. Отопительный сезон будет настолько трудным, что есть опасения, сохранится ли поддержка Украины союзниками на фоне внутренних проблем. «Слово и дело» предлагает посмотреть, сколько стоят коммунальные услуги в странах Европы, и как перед отопительным сезоном изменились цены на газ и электричество (по данным сервиса Numbeo).

Как в Европе растут тарифы на газ и электричество, сколько стоят коммунальные услуги – на инфографике Слово и дело.
Тарифы на коммунальные услуги в ЕвропеСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Если брать стоимость коммунальных услуг из расчета на квартиру площадью 85 квадратов, то самая дорогая коммуналка по состоянию на сентябрь в Эстонии – 260 евро (в сумму входит стоимость электрики, отопления, воды, вывоза мусора). В августе стоимость цен на электричество и газ в стране выросли на 26% и 35% соответственно.

В Германии в прошлом месяце тарифы на газ для бытовых потребителей выросли на 29%, а на электричество – на 12%. Таким образом, коммуналка обходится немцам в среднем в 242 евро.

Почти идентичную сумму за коммунальные услуги платят в Латвии и Австрии – 238 и 237 евро соответственно по состоянию на сентябрь. В Латвии газ в августе подорожал на 2%, а электрика – на 16%. В Австрии, наоборот, ощутимее подорожал газ (на 11%).

Замыкает пятерку стран с самой высокой стоимость коммунальных услуг Чехия: по состоянию на сентябрь ее жители платят в среднем 221 евро. Тарифы на электричество в стране практически не выросли, а вот газ подорожал на 25%.

Сильнее всего подорожание тарифов ощутили в Греции. В августе стоимость газа для бытовых потребителей выросла на 41%, а электричества – на 34%. По состоянию на сентябрь коммуналка в Греции обходится в 190 евро.

В соседней с нами Польши коммунальные услуги стоят сейчас около 184 евро в месяц. В Венгрии платят 129 евро. При этом тарифы на газ в стране не росли, а на электричество – и вовсе снизились на 2%.

В Украине же стоимость коммуналки чуть ли не самая низкая в Европе – 84 евро по состоянию на сентябрь. И, напомним, что в течение этого отопительного сезона тарифы расти не будут.

Напомним, несмотря на российский газовый шантаж, Евросоюз заполнил свои газовые хранилища на два месяца раньше дедлайна.

Эксперты прогнозируют, что дефицит газа в Европе может сохраниться минимум до 2025 года.

Как в Украине готовятся к отопительному сезону в условиях войны – в материале «Слово и дело».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: