Когда включат отопление и какая будет температура в квартирах – ответ Минрегиона

Читати українською
Решение о начале отопительного сезона принимают органы местного самоуправления. По правилам отопление включат, когда в течение трех дней температура будет ниже 8 градусов.

Отопительный сезон в Украине начнется, когда температура воздуха упадет ниже 8 градусов тепла. При этом температура в жилых помещениях зимой будет не меньше 18 градусов.

Об этом РБК-Украина сообщили в Департаменте коммунальных услуг и коммунального обслуживания Министерства развития общин и территорий.

Решение о начале и окончании отопительного периода принимается органами местного самоуправления. Как отметили в министерстве, отопление будут включать, когда в течение трех дней среднесуточная температура воздуха составляет +8°С и ниже. Закончится отопительный сезон, когда температура в течение трех дней будет превышать этот показатель.

Отопительный сезон: какая температура в домах украинцев, американцев и европейцевАналитики «Слова и Дела» сравнили, в каких странах зимой – раскаленные батареи, а где экономят так, что по ночам греются с помощью котиков

«Таким образом, решение местных органов самоуправления о начале и окончании отопительного периода принимается с учетом климатических условий для обеспечения населения отоплением в соответствии с государственными санитарными нормами и правилами, и в первую очередь для обеспечения теплом объектов социальной сферы (дошкольных учреждений, учреждений образования, учреждений здравоохранения). Другого действующим законодательством не предусмотрено», – говорится в ответе на запрос.

Что касается температуры в жилых помещениях: по информации министерства, температура должна быть обеспечена на уровне +18°С, а в угловых комнатах +20°С.

«В случае отклонения от этих показателей теплоснабжающая организация обязана произвести перерасчет платы за период такого отклонения», – заявили в Минрегионе. К слову на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, куда нужно жаловаться, если холодные батареи.

Напомним, глава «Нафтогаза» заявлял, что украинцев ожидает самая холодная зима за последние десятилетия. При этом, по словам Витренко, отопительный сезон начнется позже и закончится раньше, чем обычно.

Главным риском во время этого отопительного сезона будут российские террористические акты на энергетические объекты.

В Кабмине готовят основной и запасной планы к прохождению отопительного сезона-2023.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: