Кремль хочет договориться о прекращении огня, чтобы подготовиться к новому наступлению в феврале-марте – СМИ

Читати українською
В кремле придумали новый хитрый план по переговорам с Украиной – договориться о временном прекращении огня, возможно даже с отводом части войск. А выигранное время потратить на подготовку к новому наступлению в начале 2023 года.

Российские власти разработали новый «тактический вариант» по переговорам с Украиной. Они хотят не заключить полноценный мирный договор, а ввести временное прекращение огня, во время которого надеются подготовиться к новому «полномасштабному наступлению» в феврале-марте 2023 года.

Об этом пишет российское издание «Медуза» со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

Переговоры с путиным невозможны: как менялась позиция ЗеленскогоИнфографика – позиция Владимира Зеленского относительно переговоров с путиным прошла эволюцию от убеждения в необходимости диалога до констатации, что с действующем президентом рф говорить не о чем.

Договориться о таком прекращении огня, считают в кремле, могли бы российские и украинские военные — «без привлечения первых лиц обоих государств». Ради такого договора россияне даже готовы отвести войска как минимум с части оккупированной территории Херсонской области.

Сейчас, по словам источников издания, Кремль пытается «повлиять на западных лидеров» и президента Турции Реджепа Эрдогана, чтобы те «убедили» Украину вернуться к переговорам с россие, чтобы «избежать жертв среди мирного населения».

При этом, ожидаемо, владимир путин не собирается отказываться от продолжения войны — а возможный режим прекращения огня хочет использовать для подготовки к новому «полномасштабному наступлению» в феврале-марте 2023 года. За это время в кремле надеются подготовить мобилизованных россиян и хоть как-то восполнить потери в технике.

Напомним, недавно в россии предложили альтернативу переговорам Зеленского и путина – диалог парламентов двух стран. Верховная рада предложение отклонила.

4 октября Владимир Зеленский утвердил решение СНБО о невозможности проведения переговоров с путиным. Как менялась позиция президента по этому вопросу – на инфографике «Слово и дело».

Ранее же в Украине не раз говорили, что, призывая к переговорам, россия просто хочет взять паузу в боевых действиях, а на реальный диалог не настроена.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: