Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига выразил поддержку своему итальянскому коллеге Антонио Таяни, чьи личные данные обнародовали пророссийские хакеры. Он также предложил Италии помощь в противодействии киберугрозам.
Об этом Сибига написал в соцсети X.
По словам украинского министра, Украина имеет значительный опыт противодействия подобным кибератакам и готова поделиться им с партнерами.
Сибига также поддержал инициативу Таяни обсудить киберугрозы во время встречи министров иностранных дел стран G7 в Париже, в которой примет участие и глава украинского МИД.
«Киберугрозы и злонамеренные атаки не знают границ и требуют решительной, скоординированной реакции… Вместе мы сильнее в защите Европы, укреплении устойчивости наших обществ и обеспечении безопасности критической инфраструктуры и конфиденциальных данных», – написал Сибига.
Он добавил, что попытки запугивания лишь усиливают решимость партнеров действовать сообща.
«Те, кто пытается нас запугать, лишь укрепят нашу решимость держаться вместе», – подытожил министр.
Напомним, 7 ноября глава МИД Италии Антонио Таяни сообщил, что пророссийские хакеры опубликовали в даркнете его личные данные. Он убежден, что эта атака связана с поддержкой Украины со стороны итальянского правительства.
В октябре киберпреступники атаковали компьютерные системы Палаты депутатов Италии, взломав почтовые ящики многочисленных парламентариев, в частности премьер-министра Джорджи Мелони.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»