Рф обвинила Украину в организации «терактов» в Приднестровье: ответ МИД

Читати українською
В рф обвинили Украину в «организации терактов и попытках подтолкнуть Молдову к силовым действиям в Приднестровье». В МИД заявили, что эти заявления поступают «не от большого ума».

В рф обвинили Украину в «организации терактов и попытках подтолкнуть Молдову к силовым действиям в Приднестровье». В МИД заявили, что эти заявления поступают «не от большого ума».

Об этом сообщил в Facebook спикер МИД Украины Олег Николенко.

«В апреле-июне в Приднестровье была совершена серия террористических актов, следы которых, как говорят в Тирасполе, ведут на Украину. Одновременно Киев раскручивает тезис об угрозе, которая якобы происходит от российских военных, которые несут службу на левом берегу Днестра. Очевидно - попытаться спровоцировать молдавские власти на силовые действия», - заявил директор второго департамента стран СНГ министерства иностранных дел россии Алексей Полищук.

Украина готова помочь Молдове вышвырнуть русских оккупантов из Приднестровья – БудановУкраина полностью поддерживает стремление Молдовы избавиться от российских оккупантов на своей территории

По словам Полищука, Украина якобы пытается разжечь конфликт в Приднестровье, однако в «Кишиневе понимают последствия и не ведутся на подобные провокации».

«Заявление Полищука, как говорят в Киеве, не от большого ума и перевести стрелки ему не удастся. Единственной силой, которая совершает террористические акты, ведет захватнические силовые действия, пытается расшатать внутриполитическую ситуацию в странах нашего региона, является россия. А Украина всегда стояла и будет стоять на защите мира и процветания в регионе, а также будет уважать суверенитет и территориальную целостность Молдовы», - ответил на обвинения рф Николенко.

Известно, что Молдова официально считает российских военных, находящихся на территории Приднестровья после непродолжительных боевых действий 1992 года, оккупантами и требует от Москвы вывести их. Россия, со своей стороны, отказывается это делать из-за якобы личного желания непризнанного Приднестровья.

По информации разведки, жители Приднестровья отказываются идти в российскую армию на контракт, солдаты дезертируют.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: