В МАГАТЭ прокомментировали намерение путина присвоить Запорожскую АЭС

Читати українською
МАГАТЭ прокомментировало планы президента страны-агрессора владимира путина присвоить Запорожскую АЭС.

МАГАТЭ прокомментировало планы президента страны-агрессора владимира путина присвоить Запорожскую АЭС.

Об этом сообщает пресс-служба МАГАТЭ в среду, 5 октября.

«После сообщений о том, что россия планирует контролировать работу Запорожской АЭС, генеральный директор Рафаэль Гросси будет консультироваться с соответствующими органами», - говорится в сообщении.

Российские атаки на ТЭЦ стали такой же частью стратегии рф, как удары по ЗАЭС – экспертУдары по энергетике Украины - часть российской стратегии, которая направлена на создание в стране зоны тотальной гуманитарной катастрофы

Также в МАГАТЭ сообщили, что Гросси посетит Киев на текущей неделе, а затем и россию для переговоров по скорейшему согласованию зоны ядерной безопасности и безопасности ЗАЭС.

Отдельно эксперты МАГАТЭ заявили, что узнали о планах перезапустить один из 6 реакторов (в настоящее время все находятся в режиме холодной остановки) на пониженной мощности для производства пара и тепла для нужд станции.

«Нужно некоторое время, чтобы завершить все приготовления, прежде чем работу реактора можно будет возобновить», - пояснили в агентстве.

Напомним, 5 октября лидер страны-агрессора владимир путин подписал указ о «передаче» Запорожской АЭС под контроль россии.

По информации СМИ, российские оккупанты заставляют сотрудников Запорожской атомной электростанции подписывать контракты с «Росатомом».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: