Запорожскую АЭС снова подключили к энергосети Украины

Читати українською
В воскресенье, 9 октября, украинские специалисты отремонтировали высоковольтную линию ЗАЭС, которую накануне обстреляли россияне. Станция вновь подключена к энергосистеме Украины.
Укринформ

В воскресенье, 9 октября, украинские специалисты отремонтировали высоковольтную линию ЗАЭС, которую накануне обстреляли россияне. Станция вновь подключена к энергосистеме Украины.

Об этом сообщает «Энергоатом» в Telegram.

«Украинские специалисты отремонтировали и ввели в работу высоковольтную линию связи 750 кВ ЗАЭС – Днепровская. Эта линия была повреждена вчера, 8 октября, в 00:59 в результате рашистских обстрелов на подконтрольной Украине территории в Днепропетровской области», – говорится в сообщении.

Зеленский назвал последствия остановки Запорожской АЭСОстановка захваченной россиянами Запорожской АЄС привела к нехватке электроэнергии для экспорта в страны Евросоюза.

Известно, что после вражеских обстрелов произошло полное обесточивание Запорожской АЭС с запуском всех резервных дизель-генераторов. После почти двухдневной работы аварийных насосов охлаждения активных зон реакторов АЭС с питанием от дизель-генераторов оперативный персонал восстанавливает нормальную схему питания собственных потребностей станции от энергосистемы Украины.

Радиационный фон на площадке ЗАЭС и прилегающей территории не изменялся и находится в пределах нормы.

«На этот раз благодаря мужеству и профессионализму атомщиков ЗАЭС негативного развития событий в очередной раз удалось избежать. Однако российские военные продолжают провокации и обстрелы крупнейшей в Европе атомной станции, снова и снова приближая мир к ядерной и радиационной катастрофе», – отмечают в сообщении.

Напомним, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что Запорожская АЭС нуждается в немедленной защите после того, как в результате обстрелов было прекращено внешнее питание станции в ночь на 8 октября.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: