Путин отказался от обороны Луганщины и и готовит перестановки генералов – ISW

Читати українською
В ISW заявили, что путин отказался от обороны Луганской области. В то же время, он может готовить перестановки генералов на фоне критики со стороны Кадырова и Пригожина.
Владимир путинФото – kremlin

Президент россии владимир путин, руководящий командирами на местах, исключил из приоритета оборону Луганской области. На это указывает поражение российских оккупантов в Лимане.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Источники из Украины и россии указывают, что оккупанты укрепляют свои позиции в Херсонской и Запорожской областях, несмотря на провал на Харьковско-Изюмском фронте. Вероятно, путин лично приняли решение не укреплять уязвимые линих фронта вблизи Купянска и Лимана.

В ISW рассказали, при каких условиях путин может применить ядерное оружиеАналитики американского Института изучения войны заявили, что путин угрожает ядерным оружием, чтобы договориться с Украиной о прекращении огня для перегруппировки войск. В то же время, назвали условия, при которых он может нажать на ядерную кнопку.

«Это свидетельствует о том, что путин намного больше заботится об удержании стратегических территорий Херсонской и Запорожской областей, чем Луганщины», – говорится в сообщении.

По мнению аналитиков, в кремле могут готовить информационную почву, чтобы осуществить перестановки в минобороны рф. Это возможно на фоне критики российских генералов со стороны Рамзана Кадырова и руководителя ППК «Вагнер» Евгения Пригожина.

«Хаотическое накопление измученных контрактников, спешная мобилизация резервистов, призывников и наемников не дает функционировать в ядерной среде. Таким образом, любые районы, затронутые российским тактическим ядерным оружием, будут непроходимы для россиян, что, вероятно, будет предотвращать их продвижение», – добавили аналитики.

Напомним, президент Владимир Зеленский подтвердил, что в Лимане Донецкой области был поднят украинский флаг. В то же время на момент записи его обращения в городе еще шли бои с россиянами.

Позже 81 отдельная аэромобильная бригада опубликовала видео, где украинские военные заявляют, что взяли Лиман под свой контроль.

В Министерстве обороны Украины прокомментировали заявление россиян по поводу того, что их войска были выведены из Лимана Донецкой области на «более выгодные позиции». По их данным, подавляющее большинство российских войск погибло или попало в плен.

Также ВСУ освободили населенные пункты Ямполь, Новоселовка, Шандриголово, Дробышево и Ставки в Донецкой области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: