В ISW рассказали, при каких условиях путин может применить ядерное оружие

Читати українською
Аналитики американского Института изучения войны заявили, что путин угрожает ядерным оружием, чтобы договориться с Украиной о прекращении огня для перегруппировки войск. В то же время, назвали условия, при которых он может нажать на ядерную кнопку.
Владимир путинФото – kremlin

Президент россии владимир путин стремится запугать Запад ядерными угрозами, чтобы договориться с Украиной о прекращении огня. Он хочет использовать его для перевооружения.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

В ISW не могут предусмотреть, применит ли российский диктатор ядерное оружие, и если да, то когда он это сделает. Его угрозы не свидетельствуют о быстрой подготовке оружия массового поражения. Кроме того, пересечение установленных путиным «красных линий» в Украине все еще не приводило к угрозе ядерного удара.

Аналитики отмечают, что президент страны-агрессора может применить ядерное оружие, если сочтет, что это не повлечет за собой прямого военного вмешательства Запада в войну с использованием обычных вооружений. Также путин может решить осуществить такую ​​атаку, если, по его оценкам, это сыграет решающую роль в войне против Украины.

Правила выживания: как действовать в случае ядерного взрываЧто делать при ядерном взрыве, если он застал вас в помещении, на улице или в автомобиле – на инфографике.

Стремление президента рф к переговорам может указывать на то, что он понял, что не сможет выиграть войну имеющимися силами, поэтому стремится заморозить конфликт для перегруппировки российских войск.

По мнению аналитиков, пока неясно, какими именно индикаторами путин будет руководствоваться, когда будет оценивать успех в восстановлении сил и попытках сломить решимость западных стран с помощью экономического давления. В то же время в ISW считают, что в обоих случаях он потерпит неудачу.

Путин мог надеяться, что тактическая ядерная эскалация сможет заморозить нынешние фронтовые линии. В американском Институте изучения войны отметили, что это была бы удивительная авантюра, ведь диктатор рф заплатит большую цену, если в ситуацию вмешается НАТО и ответит.

Напомним, что 21 сентября владимир путин заявил, что при угрозе «территориальной целостности» россия использует «все имеющиеся средства». Позже Дмитрий Медведев заявил, что россия «вправе применить ядерное оружие, если это потребуется».

Спецслужбы США и их союзников усилили наблюдение для выявления признаков того, что владимир путин мог отдать российским военным приказ о применении ядерного оружия против Украины. Однако первые признаки возможного приступа могут появиться слишком поздно.

В разведке заявили, что угроза применения рф ядерного оружия против Украины является «очень высокой» - вероятно, враг будет атаковать вдоль линии фронта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: