Запад усилил наблюдение за ядерным арсеналом россии после угроз, но предсказать удар будет непросто – Politico

Читати українською
США и союзники активизировали разведку, чтобы не упустить признаки того, что путин дал приказ о применении ядерного оружия против Украины. Однако признаки подготовки атаки могут появиться слишком поздно.
wsj.com

Спецслужбы США и их союзников усилили наблюдение для обнаружения признаков того, что владимир путин мог отдать российским военным приказ о применении ядерного оружия против Украины. Однако первые признаки возможного нападения могут появиться слишком поздно.

Об этом пишет издание Politico со ссылкой на слова пяти нынешних и бывших официальных лиц США.

Чтобы отследить возможные признаки подготовки россии к ядерному удару, США и союзники используют все разведывательные возможности в воздухе, космосе и киберпространстве, в том числе данные коммерческих спутников.

Еще одним объектом внимания является российский анклав Калининград, где кремль установил системы двойного назначения и гиперзвуковые ракеты. За последние несколько лет россия модернизировала свои ракетные склады в Калининграде, что вызвало опасения по поводу возможного накопления ядерного оружия на этой территории.

Правила выживания: как действовать в случае ядерного взрываЧто делать при ядерном взрыве, если он застал вас в помещении, на улице или в автомобиле – на инфографике.

Пока США не видят признаков того, что россия готовится применить ядерное оружие. Однако большинство российских самолетов и ракет могут нести тактические ядерные боеголовки. Таким образом, если путин и его командиры не захотят, чтобы мир знал об их намерениях заранее, США могут так и не понять, в какой момент российские военные поменяли обычный заряд на атомные бомбы.

В спецслужбах, заявил источник, уверены, что россия не станет рисковать полномасштабной ядерной войной, начав массированное нападение на Украину или страны НАТО. «Они никогда не будут применять стратегическое ядерное оружие. Что они могут сделать, так это использовать оружие ближнего действия. У них есть боеголовки, которые мы называем микроядерными зарядами, мощностью от десятков до сотен тонн», – сказал чиновник.

Как пишет Politico, американское военное командование и разведка надеются, что первым свидетельством того, что россия решила применить ядерное оружие в Украине «не будет ядерный гриб».

По словам источников, у россии есть 23 вида различных систем вооружений, способных нести как обычные, так и ядерные боеголовки, и многие из них уже используются в Украине, в частности «Искандер». «Если у русских оно есть в арсенале в качестве обычного оружия, можно с уверенностью предположить, что к нему прилагается ядерная боеголовка. Почти каждое оружие, которое есть у русских, способно нести ядерный заряд», – отметил чиновник.

По словам источников, могут быть определенные признаки намерений россии применить ядерное оружие. Например, на поле боя отправят определенные подразделения или же отводят все соединения, кроме тех, что способны принимать участие в ядерной атаке.

Но есть также мнение, что путинский режим может проводить демонстративную подготовку к ядерному удару в надежде получить дипломатические рычаги.

Напомним, 21 сентября владимир путин заявил, что при угрозе «территориальной целостности» россия использует «все имеющиеся в распоряжении средства». Позже Дмитрий Медведев заявил, что россия «вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо».

На фоне этих угроз западные союзники Украины усиливают ядерное сдерживание, приводя свое оружие в боевую готовность.

Эксперт назвал возможные сценарии применения ядерного оружия россией.

На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, сколько боеголовок есть в наличии у ядерных стран и сколько из них развернуты.

Кроме того, мы разбирались, в каких случаях страны могут использовать ядерное оружие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: