В СНБО рассказали, как ответит мир в случае ядерного удара рф

Читати українською
Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что мир ответит мгновенно и радикально в случае, если россия применит ядерное оружие против Украины.
Алексей ДаниловФото – president.gov.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заверил, что мир отреагирует мгновенно в случае, если россия применит против Украины ядерное оружие.

Об этом он заявил в эфире программы «Говорит большой Львов».

«Прибегнут ли они к этому действию – это зависит только от тех мыслей, которые есть в голове у путина. Я могу сказать, что если, не дай Бог, хотя бы одно ядерное тактическое оружие будет использовано против нашей страны – ответ мира будет мгновенным и он будет абсолютно радикальным. Я в этом более чем уверен», – отметил Данилов.

Правила выживания: как действовать в случае ядерного взрываЧто делать при ядерном взрыве, если он застал вас в помещении, на улице или в автомобиле – на инфографике.

По его словам, разговоры о том, что мир «проглотит» и не ответит на ядерный удар, необоснованны. Секретарь СНБО подчеркнул, что это была бы первая попытка ядерного удара после событий в Японии во время Второй мировой войны.

В то же время он заявил, что площадь поражения тактического ядерного оружия меньше площади Хиросимы и Нагасаки.

«Это совсем другая ситуация. Это орудия, которые могут покрывать 10, 5, 20 квадратных километров, в зависимости от того, до какого безумия может дойти наш сосед – рф. Другое дело – что мы должны готовиться действительно к любому развитию событий, с учетом сумасшедшего соседа, который находится рядом с нами», – подчеркнул Данилов.

Он добавил, что в ближайшее время СНБО обнародует официальные рекомендации для мирного населения на случай ядерного удара. План действий уже подготовили.

Напомним, что 21 сентября владимир путин заявил, что при угрозе «территориальной целостности» россия использует «все имеющиеся средства». Позже Дмитрий Медведев заявил, что россия «вправе применить ядерное оружие, если это потребуется».

В разведке заявили, что угроза применения рф ядерного оружия против Украины является «очень высокой» - вероятно, враг будет атаковать вдоль линии фронта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: